07.02.2018 10:12
Рубрики
Общество
Текст
Тимур ГАНЕЕВ, Алексей ФОМИН, Суссана ФАРИЗОВА
Фото
Фото Павла БЕДНЯКОВА
Текст:
Тимур ГАНЕЕВ, Алексей ФОМИН, Суссана ФАРИЗОВА
Фото:
Фото Павла БЕДНЯКОВА
07.02.2018 10:12

«За себя и за того парня»

В преддверии старта зимних Игр в южнокорейском Пхенчхане президент РФ Владимир Путин встретился с российскими олимпийцами в своей резиденции в Ново-Огарево. Беседа получилась эмоциональной и искренней: глава государства извинился за то, что страна не смогла оградить спортсменов от негатива, и призвал не обращать внимания на разговоры, а сосредоточиться на борьбе за победу.

Нужно собраться

Бобслеисты, скелетонисты, хоккеисты, саночники и сноубордисты приехали в Ново-Огарево в форме, в которой им предстоит выступать на Играх – без упоминания страны-участника и с указанием «Олимпийский спортсмен из России».

Открывая встречу, Владимир Путин заявил, что решения о недопуске ряда атлетов на Олимпийские игры для него являются «странными». Однако даже в такой непростой ситуации Россия будет поддерживать не только тех, кто получил приглашение от Международного олимпийского комитета, но и тех, кого отстранили от первенства.

– Вы знаете, в отношении многих из них было заявлено, что их не допускают по совокупности обстоятельств, не связанных с допингом. Тогда возникает вопрос: с чем мы боремся – с допингом или с чем-то другим? Мы бы хотели узнать – с чем, – заметил глава государства.

Президент попросил у спортсменов прощения за тот негатив, который обрушился на них после допингового скандала, заявив, что Россия «предметно» обсудит с международными организациями ситуацию вокруг участия нашей страны в Олимпиаде. РФ всегда поддерживала и будет поддерживать идею чистого спорта, однако делать это вдвойне тяжелее, когда спорт «перемешивается с какими-то явно несвойственными и чуждыми спорту событиями, явлениями, наносными обстоятельствами, с политикой или еще с чем-то», подчеркнул президент.

– Мы понимаем, что современный спорт связан и со спонсорством, с рекламой и со всем, что сопровождает крупные международные соревнования. Но если современный международный спорт, олимпийское движение утратят самую важную составляющую спорта, объединяющую народы и страны, то тогда все это просто потеряет смысл. И тогда призыв основателя современного олимпийского движения Пьера де Кубертена, лозунг «О спорт, ты – мир!» просто утратит свой смысл, – подчеркнул российский лидер.

Президент посоветовал олимпийцам не думать о негативных событиях, сопровождавших старт Игр, а сосредоточиться на спортивной борьбе и помнить, что за их выступлениями будут следить миллионы болельщиков, которые всегда надеются на победу.

Бронзовый призер Игр-2014 в Сочи сноубордистка Алена Заварзина пообещала Владимиру Путину, что российские атлеты сделают все возможное, чтобы выиграть медали. Выступление спортсменки было эмоциональным: до последнего момента оставалось неясным, разрешат ли ей и ее супругу сноубордисту Вику Уайлду принять участие в Олимпиаде.

– Ситуация сейчас действительно, я считаю, беспрецедентная в спорте, не только в российском, но и в мировом. Никто такого не помнит. Я еду на свои третьи Олимпийские игры. Это всегда было местом объединения с другими странами, это был праздник, и это были только позитивные эмоции. Сейчас я бы сказала, что ничего такого не испытываю, – призналась она, назвав ситуацию с недопуском других атлетов «вопиющей несправедливостью». – Мы будем бороться и будем делать все, что можем, для того, чтобы привезти домой те медали, которые заслуживаем. Хочу, чтобы мы показали, чего действительно стоим!

Выразил благодарность главе государства и капитан хоккейной сборной Павел Дацюк, вручив президенту свитер с 11-м номером и автографами всех игроков. Именно под этим номером Владимир Путин выходит на лед, когда играет в хоккей.

Российский лидер поблагодарил всех собравшихся и еще раз напомнил: необходимо сосредоточиться на результате.

– Все, что происходит вокруг спорта и вокруг наших спортсменов, не должно вас отвлекать. Вы это умеете делать. У нас много спортсменов сейчас едет и опытных, очень много и молодых. Но все вы люди, которые привыкли и умеют бороться. Нужно собраться, – подчеркнул президент. – И еще одно. Здесь тоже говорили сейчас ребята: кого-то не пустили, поэтому мы будем еще за кого-то. У нас старая песня, еще с советских времен: «За себя и за того парня». Всегда об этом помните, и у вас все получится.

Альтернативные игры

Для отечественных спортсменов, не получивших приглашение от МОКа на Олимпиаду в Южной Корее, будет организован альтернативный турнир с призовыми не ниже «олимпийских премий» (от правительства России победители Игр-2018 получат по 4 млн, серебряные призеры – по 2,5 млн, бронзовые – по 1,7 млн рублей). Об этом пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил по итогам вчерашней встречи главы государства с членами правительства.

– Владимир Путин проинформировал членов правительства о том, что он встречался сейчас с нашими спортсменами, которые отправляются на Олимпийские игры, и напомнил кабинету министров о решении организовать соревнования для тех наших атлетов, которые не были допущены к участию в Олимпийских играх. Он поручил по результатам этих соревнований обеспечить премирование медалистов этих соревнований в размере как на Олимпийских играх, – сообщил Дмитрий Песков.

Сроки проведения этих соревнований пока не известны, однако глава государства уже поручил проработать вопрос о соответствующей рекламной кампании.

Тренер сборной России по биатлону Александр Касперович в беседе с «Известиями» поддержал идею альтернативных стартов.

– Я рад, что Владимир Путин подтвердил организацию альтернативных соревнований, – заявил он. – Например, в биатлоне нас ждет большой перерыв между завершившимся чемпионатом Европы и следующим этапом Кубка мира в Контиолахти. Поэтому дополнительный старт нам очень важен, чтобы не потерять соревновательную практику, да и ребят немного поддержать. К тому же состав участников будет очень приличным. Ведь помимо биатлонистов сборной России на них, возможно, приедет кто-то из иностранных спортсменов. Это будет праздник для российских болельщиков.

Президент Союза конькобежцев России (СКР) Алексей Кравцов также уверен, что на альтернативные старты надо пригласить иностранных спортсменов.

– Считаю инициативу абсолютно целесообразной, – заявил он «Известиям». – Много наших спортсменов совершенно несправедливо оказались за бортом Олимпиады в Пхенчхане, и желание помочь им, дать выступить, посоревноваться можно только поддерживать. Думаю, даже в ближайшие недели эти альтернативные Игры можно организовать. Наши соревнования могут пройти во Дворце спорта в Коломне хоть завтра. Полагаю, российские спортсмены, включая мировых рекордсменов Дениса Юскова и Павла Кулижникова, согласятся принять в них участие.

По мнению Алексея Кравцова, «этим играм нужно придать открытый характер».

– В том же конькобежном спорте число олимпийских квот очень ограничено, и многие квалифицированные иностранные спортсмены не смогли туда отобраться. Их приезд в Россию мог бы серьезно повысить зрелищность предстоящих стартов, – сказал глава СКР.

МОК допустил до Игр 169 российских спортсменов, которые из-за санкций, наложенных на Олимпийский комитет России (ОКР), выступят в Южной Корее под олимпийским флагом и общим названием Olympic athletes from Russia («Олимпийские атлеты из России»). От поездки в Пхенчхан отказалась только двукратный призер Игр-2014 Ольга Граф. Таким образом, вместе с тренерами и специалистами заявка нашей команды будет состоять из 339 человек. Изначально ОКР подавал в МОК список из 500 участников.