07.02.2018 16:53
Рубрики
Общество
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
07.02.2018 16:53

В Приангарье изменится порядок предоставления бесплатного проезда инвалидам в медицинские организации региона

В Приангарье изменится порядок предоставления бесплатного проезда детям-инвалидам, инвалидам в отдельные медицинские организации региона. Об этом сообщил министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов.

Министр пояснил, что по поручению губернатора Иркутской области Сергея Левченко Председатель регионального Правительства Руслан Болотов подписал постановление, в соответствии с которым вносятся изменения в положение о предоставлении бесплатного проезда проживающим на территории Иркутской области и нуждающимся в диагностике или лечении детям-инвалидам, инвалидам, а также лицам, сопровождающим детей-инвалидов и инвалидов I группы, к месту диагностики или лечения в отдельные медицинские организации государственной системы здравоохранения Иркутской области и обратно. Об этом сообщил министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов.

– Одним из важных изменений является исключение ограничений по количеству поездок в год. Кроме того, с 1 апреля 2018 года у инвалида появится право выбора – либо самостоятельно приобрести проездные документы, а затем обратиться в управление социальной защиты населения по месту жительства за компенсацией, либо сразу обратиться в управление за получением направлений на проезд к месту лечения и обратно, – подчеркнул министр.

Владимир Родионов уточнил, что при предоставлении этой меры социальной поддержки учитываются критерии нуждаемости. Компенсация расходов за проезд либо выдача проездных направлений будут предоставляться лишь тем инвалидам, у которых среднедушевой доход семьи ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленной по району, в котором проживает семья, и при отсутствии отказа от набора социальных услуг, в частности социальной услуги по бесплатному проезду к месту лечения и обратно в соответствии с федеральным законом «О государственной социальной помощи».