07.02.2018 09:52
Рубрики
Общество
Текст:
Юрий Багаев
07.02.2018 09:52

Тест-полоски и глюкометры

Будут выпускать в Иркутске

В Иркутске завершается подготовка к запуску производства тестовых полосок и глюкометров. Приборы для определения уровня сахара в крови и расходные материалы, отвечающие мировым стандартам качества, будет выпускать компания «Медтехсервис».

«Болезнь века»

Сахарный диабет называют «болезнью века». В Иркутской области, как и во всем мире, число страдающих этим недугом ежегодно увеличивается. Возрастает и потребность в современных приборах, позволяющих выявлять заболевание на ранней стадии и контролировать состояние больного в ходе лечения. Без глюкометров и тестовых полосок сегодня не могут обойтись более 70 тыс. жителей Приангарья.

– С учетом социальной важности производства медицинских изделий было принято решение о поддержке проекта компании «Медтехсервис», – сообщил заместитель председателя правительства Иркутской области Антон Логашов. – Для этого мы использовали созданные в регионе институты содействия предпринимательской деятельности. В работу включилось министерство экономического развития, Корпорация развития Иркутской области (КРИО), Агентство инвестиционного развития. Все вместе они сработали как одна команда, сумели сосредоточить максимум усилий на достижении конкретного результата.

Сейчас реализация проекта вышла на завершающую стадию. В областном центре возведено здание, в котором разместится производство. Медицинские изделия будут изготавливаться на оборудовании, закупленном в Корее. Оно поступит на предприятие в марте, после чего начнется монтаж автоматической линии. На фабрике будут работать более 70 специалистов, большинству из которых предстоит пройти обучение. Первую продукцию планируется выпустить в августе текущего года.

Власть приходит на помощь

Учредитель компании «Медтехсервис» Федор Железняков рассказал, что для него, как и других жителей области, страдающих сахарным диабетом, большую проблему представляет высокая стоимость тестовых полосок и глюкометров. Продукция, которая будет выпускаться на иркутском предприятии, обойдется потребителю почти в два раза дешевле, чем представленные на рынке аналоги импортного производства.

Снизить себестоимость изделий и сделать их более доступными стало возможным благодаря использованию самых современных технологий, применению последних достижений микроэлектроники и биотехники. Огромную роль сыграла поддержка со стороны региональной власти. После рассмотрения на инвестиционном совете при губернаторе инициатива компании «Медтехсервис» получила статус регионального проекта и существенные налоговые преференции.

– В ходе обсуждения планов развития производства инвестиционный совет принял во внимание серьезные намерения учредителей компании, – рассказал министр экономического развития Иркутской области Евгений Орачевский. – Они связаны с оснащением предприятия оборудованием мирового класса, созданием новых рабочих мест, привлечением к работе научных учреждений, расположенных в регионе. Все это соответствует интересам развития Приангарья. В результате компания получила налоговые льготы, которые позволят ей сэкономить порядка 750 млн рублей и сократить окупаемость проекта с восьми лет до двух.

Счет идет на миллионы

Проектная мощность нового предприятия рассчитана на 3 млн упаковок тестовых полосок в год, что составляет примерно 20% от потребностей внутреннего рынка. Производство можно смело увеличивать, поскольку в настоящее время конкуренцию компании составляет только один отечественный производитель. Другим направлением деятельности предприятия является сборка глюкометров из комплектующих деталей. В перспективе может быть освоено производство ланцетов, которые также необходимы при проведении процедуры. Потребность в них с учетом объема производства тестовых полосок составляет 150 млн в год.

Предприятие твердо нацелено на расширение выпуска продукции, освоение передовых технологий, сотрудничество с наукой. С учетом этого правительство Иркутской области сочло необходимым войти в число учредителей ООО «Медтехсервис». Сделано это было поэтапно, и первым шагом стало предоставление компании займа в размере 173 млн рублей из средств Корпорации развития Иркутской области. Затем заемные средства были конвертированы в 49% акций компании, что обеспечило государству участие в управлении проектом. В дальнейшем договором предусматривается возможность выкупа этой доли остальными учредителями.

– Такая форма поддержки производителя является выгодной и для производителя продукции, и для государства, – считает генеральный директор КРИО Олег Севрюков. – Средства корпорации не должны превращаться в «мертвый капитал», а возвращаться и использоваться для запуска новых высокотехнологичных проектов, отвечающих интересам региона.

Новая отрасль экономики

Генеральный директор Агентства инвестиционного развития Иркутской области Яна Шевченко сообщила, что специалисты агентства сопровождали проект с самого начала его развития. Они помогали в составлении бизнес-плана, занимались подготовкой документов для получения статуса регионального инвестиционного проекта.

Продукция компании «Медтехсервис» будет представлена на российском инвестиционном форуме в Сочи. Потенциальные возможности для расширения производства и увеличения спроса вполне заслуживают внимания серьезных инвесторов. Существует перспектива поставок медицинских изделий за пределы региона, а также в зарубежные страны. Наиболее реальные перспективы у Монголии, где работает представительство Иркутской области. Ведутся переговоры об участии в распространении продукции с известной французской компанией Sanofi, которая занимается профилактикой диабета по всему миру.

– Благодаря использованию самых современных технологий, поддержке институтов развития бизнеса региональный проект имеет все шансы для успешного развития. Освоение производства современных медицинских изделий поможет сохранить здоровье многим жителям региона, послужит формированию в экономике Приангарья новой высокотехнологичной отрасли, – считает Антон Логашов.

 

Как получить статус регионального инвестпроекта?

Компания предоставляет необходимые документы, главный из них – инвестиционная декларация в министерство экономического развития Иркутской области. Пакет документов рассматривается министерством в течение трех дней. Если все соответствует предъявляемым критериям, его выносят на инвестиционный совет при губернаторе Иркутской области. Там инициатор проекта выступает с презентацией, а члены совета – представители областного правительства, депутаты Законодательного Собрания, представители институтов развития, предпринимательского сообщества – принимают коллегиальное решение: рекомендовать или не рекомендовать включение проекта в реестр РИП. На сегодня реестр участников включает в себя семь организаций.