07.02.2018 09:54
Рубрики
Общество
Текст
Валерия НОДЕЛЬМАН
Фото
Фото Александра КАЗАКОВА
Текст:
Валерия НОДЕЛЬМАН
Фото:
Фото Александра КАЗАКОВА
07.02.2018 09:54

Россиянам не хватает витаминов D и В

Больше 80% россиян страдают от нехватки витаминов в организме. К такому выводу пришли ученые Федерального исследовательского центра (ФИЦ) питания и биотехнологии. Острее всего стоит проблема с нехваткой витаминов D, В2 и каротиноидов. Из-за этого люди чаще болеют, у взрослых снижается работоспособность, а дети хуже развиваются физически и психически.

Ученые выяснили, что в России лишь 14% взрослых и 16,8% детей старше четырех лет получают все необходимые для здоровья витамины в нужном количестве. Массовое обследование представителей разных возрастных групп и жителей разных регионов проводилось в 2015–2017 годах. Принципиальным отличием этой работы стало внимание к обеспеченности людей сразу несколькими витаминами. Полигиповитаминоз нашли у каждого пятого взрослого и почти у 40% детей.

Исследование у взрослых проводили по анализу крови, а у детей нетравматичным методом – по анализу мочи.

Больше всего россиянам не хватает витамина D (от 23% до 97% в зависимости от региона и состояния здоровья человека), витамина В2 (до 74%) и каротиноидов – в том числе витамина А (до 79%). Часто у людей наблюдается нехватка всех этих витаминов.

По словам завлабораторией витаминов и минеральных веществ ФИЦ питания и биотехнологии Веры Коденцовой, за последние 10 лет значительно улучшилась ситуация с обеспеченностью россиян витамином С. Причина в том, что жители страны стали круглый год есть свежие овощи и фрукты, полагает она. А вот ситуация с витаминами D и группы В не меняется из года в год и остается сложной.

Ученые объясняют нехватку витамина D тем, что Россия – северная и не очень солнечная страна. Кроме того, в рационе наших сограждан недостаточно морской рыбы жирных сортов и молока, которые (помимо яиц) являются источником этого витамина. Несбалансированное питание, употребление большого количества жиров и добавленного сахара – причина нехватки и других жизненно необходимых веществ.

Даже идеально составленный рацион взрослых, рассчитанный на 2500 ккал в день, дефицитен по большинству витаминов, по крайней мере на 20%. Чтобы обеспечить поступление в организм всех необходимых витаминов, минеральных веществ, макро- и микронутриентов, нужно увеличить его вдвое. Но тогда россиянам грозит ожирение, поскольку физическая активность сегодня гораздо ниже, чем даже 20–30 лет назад. Другая причина – в том, что пищевая ценность современных продуктов, большая часть которых рафинирована, значительно ниже по сравнению с продуктами, не прошедшими промышленную обработку.

В ФИЦ питания считают, что для исправления ситуации необходимо употреблять обогащенные витаминами продукты или поливитамины. Кроме того, в школах нужны уроки пищевой грамотности.

СПРАВКА «ИЗВЕСТИЙ»

Ученые ФИЦ питания также обследовали отдельные группы людей.

Оказалось, что витамином А недостаточно обеспечены беременные женщины, жители российского Севера; витамином Е – работники вредных производств, студенты вузов, дети с ожирением; фолатами (витамином В9) – студенческая молодежь, больные ожирением; витамином В12 – вегетарианцы.