На финансирование детской оздоровительной компании выделено более 592,9 млн рублей

На территории Иркутской области проводится активная подготовительная работа к проведению детской оздоровительной кампании, с января начался прием заявлений от законных представителей детей на предоставление путевок. В настоящее время подано 4 811 заявлений от родителей, начата работа по проведению конкурентных процедур для приобретения путевок. Об этом шла речь на заседании областной межведомственной комиссии по организации и обеспечению отдыха и оздоровления детей под председательством заместителя председателя правительства Иркутской области Валентины Вобликовой.

Заседание прошло в режиме видеоконференции с участием представителей городских и районных оздоровительных комиссий, руководителей детских оздоровительных учреждений со всех территорий региона.

– В 2018 году объем финансирования детской оздоровительной кампании из средств областного бюджета увеличен на 22,8 млн рублей, общий объем финансирования за счет средств всех источников бюджета составит более 592,9 млн рублей. Максимальная стоимость путевки увеличена на 4% в сравнении с прошлым годом, соответственно, на столько же увеличена компенсация для родителей, которые приобретают путевки самостоятельно.  Ведется работа по приведению в соответствие нормативно-правовой базы, регулирующей проведение детской оздоровительной кампании, – сообщила Валентина Вобликова.

В ходе работы комиссии с информацией о требованиях санитарного законодательства к организациям отдыха и оздоровления детей, порядке получения санитарно-эпидемиологических заключений соответствия выступили руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области Алексей Пережогин и главный врач ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Иркутской области» Игорь Безгодов. Представители контрольных служб сообщили, что санитарное законодательство, регулирующее сферу детского отдыха, претерпело ряд серьезных изменений. Теперь каждое оздоровительное учреждение обязано получить санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии деятельности нормам санитарного законодательства. Осуществление деятельности без положительного санитарно-эпидемиологического заключения запрещено. Кроме того, с этого года в обязательном порядке однократное лабораторное обследование для определения возбудителей острых кишечных инфекций бактериальной и вирусной этиологии должны пройти сотрудники, поступающие на работу в пищеблоки, а также деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой, реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, лица, осуществляющие эксплуатацию водопроводных сооружений в оздоровительных организациях.

По итогам заседания председателям городских и районных межведомственных комиссий поручено предусмотреть финансирование из местного бюджета для организации отдыха и оздоровления детей, обновить составы межведомственной комиссии и утвердить планы предстоящей работы. Валентина Вобликова отметила, что в рамках подготовки к оздоровительному сезону особое внимание следует уделить страхованию детей. Все выезжающие на отдых ребята должны быть застрахованы от несчастного случая и укуса клеща в период пребывания в оздоровительном учреждении, в пути следования к месту отдыха и обратно. Также должны быть обновлены паспорта антитеррористической защищенности объектов. В территориях своевременно должны быть заключены контракты на поставку продуктов питания и сформирован реестр поставщиков. А также заключены договоры на проведение мероприятий по дератизации и дезинсекции (акарицидной обработке). Кроме того, всем ответственным за организацию детской оздоровительной кампании необходимо принять дополнительные меры к созданию условий для досуговой занятости детей путем организации малозатратных форм отдыха.