02.02.2018 22:17
Рубрики
Общество
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
02.02.2018 22:17

Проблему сохранения популяции омуля обсудили в Иркутске

Проблему сохранения популяции омуля сегодня обсудили в Иркутске на заседании Межведомственной комиссии по вопросам охраны озера Байкал. Мероприятие прошло под председательством Министра природных ресурсов и экологии России Сергея Донского.

– Биомасса омуля сейчас находится на крайне низком уровне. Во исполнение поручений Президента России была разработана и утверждена «Программа по сохранению омуля в озере Байкал и впадающих в него реках на 2017-2019 годы». Данной программой предусмотрено установление запрета на вылов байкальского омуля сроком на 3 года с одновременным усилением рыбоохранных мероприятий и увеличение объемов искусственного воспроизводства байкальского омуля, – рассказал заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов.

Приказом Министерства сельского хозяйства РФ с 1 октября 2017 года установлен полный запрет на промышленную добычу омуля. Для рыболовов-любителей и представителей коренных малочисленных народов вводятся лишь дополнительные ограничения по срокам и средствам вылова этого вида рыбы.

Василий Соколов подчеркнул, сейчас важнейшей задачей является повышение эффективности искусственного воспроизводства байкальского эндемика. Федеральная целевая программа по сохранению популяции омуля предполагает, что в 2019-2020 годах будут реконструированы два рыбоводных завода – Большереченский и Селенгинский. Эти предприятия находятся в Республике Бурятия.

В Иркутской области работают два рыбоводных завода – Бельский и Бурдугузский. В 2017 году началось зарыбление байкальским омулем Братского водохранилища, было выпущено 150 тыс. штук подрощенной молоди омуля. В 2018 году мероприятия по зарыблению этого и других водных объектов Приангарья, реализуемые правительством Иркутской области, будут продолжены.

На заседании Межведомственной комиссии по вопросам охраны озера Байкал также было отмечено: целесообразно обеспечить развитие системы государственного мониторинга экологической системы уникального озера и государственного фонда данных. Для этого предлагается привлечь к работе научно-исследовательские организации Российской Академии наук. Точные данные, полученные от ученых, должны помочь в решении проблемы сохранения популяции омуля в озере Байкал.