31.01.2018 11:24
Рубрики
Территории
Текст
Наталья КРЮКОВА
Фото
Андрея ЛЕВКУНА
Теги
Текст:
Наталья КРЮКОВА
Фото:
Андрея ЛЕВКУНА
31.01.2018 11:24

Узнать друг друга

В Ангарске стартовал проект «Связь поколений» открытый диалог между ветеранами и молодежью. Идея проекта родилась благодаря объединенной организации профсоюза АНХК.

«Связь поколений» – это неформальное общение с почетными ветеранами производства. В тесном кругу, за чашечкой чая рабочая молодежь получает знания и ценные советы, которые не дадут ни в одном университете и техникуме. Место встречи символичное – музей трудовой славы. Обстановка домашняя. Беседы дружеские.

– Современная молодежь совсем другая, нежели 20–30 лет назад, – делится участник встречи, почетный ветеран АНХК Игорь Тепляков. – Сегодня для нас важно найти ту тональность, ту струну, на которой можно говорить с молодежью о Родине, патриотизме, вечных ценностях. У нашего поколения в крови было желание не просто работать, а совершенствовать и открывать. Нами двигали душевный запал и вера. Задача молодежи не утратить потенциал и стать достойной сменой.

Игорь Васильевич Тепляков – легенда ангарской нефтехимии. Его трудовой стаж составляет почти 40 лет. После окончания Ярославского технического училища он приехал в Ангарск. Работал старшим оператором одного из цехов нефтеперерабатывающего производства. За активное участие в пуске важнейших технологических установок удостоен звания Героя Социалистического Труда. Игорь Васильевич уверен, что без постоянного обучения стать отличным специалистом не получится.

Тем для общения у представителей старшего и молодого поколения предостаточно. Молодые люди хотят быть социально активными, энергия у них бьет через край. А герои встреч – это именитые ветераны, внесшие огромную лепту в развитие крупнейшего предприятия региона. Из первых рук молодежь узнает, как возводился город, строились промышленные цеха, как непросто осваивались технологические процессы, какой трудной ценой наращивались мощности комбината.

Участниками встречи уже были Федор Сердюк, бывший генеральный директор АНХК, который многое сделал для обеспечения стабильной работы компании в ее самые трудные годы, Анатолий Украинцев с 49-летним стажем работы, из них 23 года – руководитель профсоюзной организации АНХК, Леонид Шабанов, лауреат Государственной премии СССР. У каждого за плечами – огромный опыт и безусловный авторитет. Как говорится, золотой фонд. Они не теряют связей с родным производством, им есть с чем сравнить. Между АНХК 1970–80 годов и сегодняшней компанией разница как между самолетом и космической ракетой. Новые производства, современные технологии, компьютеризация как технологических, так и управленческих процессов. Чтобы не отстать от нового века, требуются не только огромные интеллектуальные усилия и высокая работоспособность, но еще и закаленный характер, умение не пасовать перед трудностями – то есть именно то, что является главными чертами старшего поколения.

– Встреча прошла по-семейному. То, что мы услышали, не пройдет бесследно, – делится впечатлениями молодой специалист Евгений Харламов. – Мы должны жить одной семьей. В этом наша сила, залог наших трудовых успехов.

Стать настоящим профессионалом, не переняв опыта старшего поколения, – задача не из легких. Проект «Связь поколений» стартовал в декабре прошлого года и получил много положительных отзывов. Подобные встречи будут проходить ежемесячно и помогут сформировать достойные профессиональные кадры.