31.01.2018 10:03
Рубрики
Общество
Текст
Пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области
Текст:
Пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области
31.01.2018 10:03

Проголосуют все избиратели

Обеспечить равный доступ к реализации конституционных прав всех избирателей, находящихся на территории Иркутской области. Такую задачу поставил первый заместитель губернатора Владимир Дорофеев на заседании рабочей группы по оказанию содействия избирательным комиссиям в подготовке и проведении выборов президента РФ 18 марта 2018 года.

– Сейчас уточняются списки избирателей. Мы должны проработать вопросы информированности людей из других субъектов, которые в день голосования будут находиться на территории Иркутской области, например, в командировках или с туристическими целями, о том, как они могут принять участие в выборах президента, – сказал Владимир Дорофеев.

Он подчеркнул, что необходимо обеспечить возможностью проголосовать граждан, которые 18 марта будут находиться в лечебных учреждениях, в том числе федерального подчинения.

Как сообщил первый заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства Иркутской области Андрей Южаков, ведется работа с министерством строительства, дорожного хозяйства региона по вопросам ввода жилья в первом квартале 2018 года.

– Люди будут прописываться в новостройках. Необходимо проконтролировать процесс их выписки с прежних мест регистрации, чтобы они не оказались в списках избирателей дважды, – сказал Андрей Южаков.

Вопросы по организации бесперебойного электроснабжения помещений для голосования и избирательных комиссий поручено контролировать региональному министерству жилищной политики, энергетики и транспорта. Будет установлено круглосуточное дежурство специалистов, сформированы бригады, оснащенные необходимым оборудованием. Кроме того, готовятся аварийные резервные источники электроснабжения малой мощности.

Министерство окажет содействие ПАО «Ростелеком» по обеспечению бесперебойной телефонной связью, в доставке, установке и настройке оборудования для видеотрансляций с избирательных участков.