На благотворительном вечере добра собрали 730 тысяч рублей

Законодательное Собрание Иркутской области поддержало Благотворительный вечер добра, который прошел 29 января в Иркутском музыкальном театре имени Н.М. Загурского и был организован Управлением Федеральной службы судебных приставов, Уполномоченным по правам ребенка в Иркутской области, правительством Иркутской области, Областным советом женщин, – сообщает пресс-служба регионального парламента.

Акция направлена на привлечение внимания к проблемам неуплаты алиментов на содержание детей. Организаторы вечера отмечают, что в особой поддержке нуждаются дети, имеющие серьезные заболевания, поэтому все собранные за счет продажи билетов на концерт средства будут направлены на поддержку организаций, оказывающих паллиативную помощь детям.

В благотворительном вечере с музыкальными номерами выступили руководители областных и федеральных государственных, а также муниципальных органов власти, представители общественных организации, детские творческие коллективы. Так, заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области, председатель комитета по здравоохранения и социальной защите Андрей Лабыгин вместе с дочерью Юлией исполнил на Благотворительном вечере добра песню «Калина красная».

«В своей работе мы большое внимание уделяем социальной поддержке семей. Дети – одна из самых незащищенных групп населения, но каждый ребенок имеет право на счастливое детство и не должен страдать от безответственности взрослых. На государственном уровне выстроена система поддержки семей с детьми, одиноких родителей и детей-сирот, детей-инвалидов, однако не менее важным является и отношение общества к этой проблеме. И сегодняшнее мероприятие, на которое пришло много зрителей, говорит о неравнодушии людей», – отметил Андрей Лабыгин.

Большой интерес к мероприятию проявили и другие депутаты, а также сотрудники аппарата Законодательного Собрания, приобретя билеты на концерт. Председатель комитета по социально-культурному законодательству областного парламента Ирина Синцова отметила, что проблема неуплаты алиментов в Иркутской области стоит остро. Она рассказала, что на рассмотрении в Государственной Думе в настоящее время находится проект закона «О внесении изменений в статью 278 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и статью 65 Федерального закона «Об исполнительном производстве». «Законопроект направлен на защиту детей, чьи родители являются должниками по уплате алиментов. Если розыск нерадивого родителя оказался безрезультатным в течение одного года со дня получения последних сведений о нем, и место его нахождения не установлено, то признание судом его как безвестно отсутствующего позволит детям и другим нетрудоспособным иждивенцам этого должника получать ежемесячную пенсию по случаю потери кормильца. При этом имущество должника, который уклоняется от выполнения своих родительских обязанностей, может быть передано в доверительное управление, он может быть снят с регистрации в жилом помещении, с ним может быть расторгнут брак в упрощенном порядке, есть и другие ограничения», – рассказала депутат.

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка подчеркнул, что именно на поддержке семей должны быть сконцентрированы усилия власти в области социального развития. «Воспитание ребенка должно происходить в любящей семье, имеющий нормальный уровень дохода. Отсутствие взаимопонимания, ссоры и разлад зачастую возникают от неустроенности, от безнадежности и отсутствия перспектив. Поэтому необходимо помогать семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, как за счет государственных мер поддержки, так и за счет благотворительности», – отметил Сергей Брилка.

Как сообщили на благотворительном вечере, в Иркутской области в производстве Управления Федеральной службы судебных приставов находятся 46 тыс. дел по алиментам на общую сумму 6,5 млрд рублей. В паллиативной помощи в регионе нуждаются 574 ребенка-инвалида. По итогам благотворительного вечера удалось собрать около 730 тысяч рублей.