За выходные в Приангарье во время пожаров погибли пять человек

Следственно-оперативные группы работают над установлением причин пожаров с групповой гибелью, произошедших в Ольхонском и Боханском районах. В настоящее время уже названы предварительные версии, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Иркутской области.

Так, пожар в частном двухэтажном доме в поселке Хужир Ольхонского района мог возникнуть по электротехнической причине, поскольку начался в нежилой комнате. Специалистами Испытательной пожарной лаборатории с очага возгорания были взяты образцы электропроводки для установления точной его причины.

Напомним, утром 28 января произошел пожар в двухэтажном доме в поселке Хужир. В доме проживало 16 человек. Люди самостоятельно эвакуировались из горящего здания. Два человека погибли. Дом был уничтожен огнем полностью.

В ночь на 28 января пожар возник в жилом деревянном доме в селе Тихоновка Боханского района из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования – для обогрева жилища хозяева использовали обогреватель кустарного производства. В результате погибли трое человек.

Заместитель главного государственного инспектора Иркутской области по пожарному надзору полковник внутренней службы Виктор Пашков:

– В Иркутской области ухудшается обстановка с техногенными пожарами и последствиями от них. Только за прошедшие выходные дни в регионе зарегистрировано 22 пожара. В связи с этим Главным управлением МЧС России по Иркутской области, правительством региона, органами местного самоуправления, полицией проводится комплекс мероприятий, направленных на предупреждение бытовых пожаров. Основными причинами пожаров и возгораний в настоящее время становятся электротехнические, связанные с интенсивной эксплуатацией приборов отопления и нарушение правил эксплуатации электрооборудования. Оба пожара, случившиеся за сутки и повлекшие гибель людей, произошли из-за нарушения требований безопасности при эксплуатации электрооборудования.

В правительство Иркутской области направлены предложения для включения их в комплекс мероприятий с целью стабилизации оперативной обстановки в регионе. Так, планируется сформировать комплексные бригады для оценки противопожарного состояния жилья и принятия дополнительных мер для предотвращения гибели людей на них.