24.01.2018 09:45
Рубрики
Общество
Текст
Элина ХЕТАГУРОВА
Фото
Зураба ДЖАВАХАДЗЕ
Текст:
Элина ХЕТАГУРОВА
Фото:
Зураба ДЖАВАХАДЗЕ
24.01.2018 09:45

В России зафиксировали бум продаж лекарств от ожирения

В 2017 году россияне стали чаще покупать препараты для лечения ожирения, зафиксировали аналитики. Объем продаж в упаковках увеличился на 12% по сравнению с 2016-м, а в денежном эквиваленте – на 20%. При этом БАДы для похудения стали покупать реже, выручка аптек от их продажи вдвое меньше, чем от реализации лекарств. Эксперты отмечают, что четверть россиян страдает ожирением, с каждым годом выявляют все больше новых случаев заболевания.

Эксперты отмечают, что за последние годы выросло число россиян, имеющих проблемы с лишним весом.

– Примерно 58% россиян имеют избыточную массу тела, из них 25% страдают от ожирения. Дело в том, что у россиян малоподвижный образ жизни, поэтому нужно сокращать количество потребляемых калорий, а к такому люди не привыкли. Женщинам нужно потреблять не более 1900 калорий, а мужчинам до 2200, – пояснила «Известиям» ведущий научный сотрудник ФИЦ питания и биотехнологии Алла Погожева.

Она отметила, что лекарства против ожирения принимают только при тяжелых формах болезни.

– Чаще всего их прописывает врач в комплексе лечения. Когда ситуация запущена, без лекарства не обойтись. А вот с БАДами по-другому. Это пищевая добавка, дополнение, витамины. Их можно использовать как вспомогательный элемент, но они не обязательны. Без них можно обойтись, если вести здоровый образ жизни и правильно питаться. Поэтому их и стали покупать меньше, – считает Алла Погожева.

Диетолог Алексей Ковальков обратил внимание на то, что без правильного лечебного плана лекарства не помогут человеку. Прежде чем купить таблетки, необходимо обратиться к специалисту.

– Только 5% людей способны похудеть самостоятельно, и только 5% из них могут после этого удерживать вес в норме. Всем остальным необходима помощь специалистов, – отметил эксперт.

В Минздраве напомнили, что в середине прошлого года совет при президенте РФ утвердил паспорт приоритетного проекта «Формирование здорового образа жизни». Одной из задач проекта обозначено «формирование здоровьесберегающего поведения».

– Кампания предполагает реализацию мер, направленных на снижение потребления поваренной соли, добавленного сахара, а также продуктов с повышенным содержанием жира и насыщенных жирных кислот, – пояснили «Известиям» в Минздраве.

Это продукты, избыточное потребление которых может привести к развитию ожирения, отметили в ведомстве.

Ранее «Известия» сообщали, что заболеваемость россиян ожирением выросла вдвое за пять лет (с 2011 по 2015 год). Одновременно ухудшились статистические показатели по диабету второго типа, нарушениям пищеварительной и эндокринной систем.