24.01.2018 09:45
Теги
24.01.2018 09:45

Наши районки. Январь

«Мое село, край Черемховский», Черемховский район

черемховскийУчащиеся девяти школ Черемховского района представили результаты своих исследовательских работ на конкурсе «Наш земляк – успешный предприниматель». Он прошел в конце 2017 года на базе школы села Верхний Булай и стал частью большого проекта «Личность предпринимателя. История успеха». Его инициатор – кафедра экономики предприятий и предпринимательской деятельности Байкальского государственного университета.

– Мы хотим сформировать в сознании молодежи позитивный образ бизнесмена. Школьники общаются с местными предпринимателями, знакомятся с опытом их работы, учатся, как достичь успеха. Потом выполняют групповые исследования и представляют их на конкурс, – пояснил модератор проекта Сергей Мозулев.

Заместитель гендиректора СХ ПАО «Белореченское» Степан Спешилов рассказал историю становления агрохолдинга и о результатах, которых удалось достичь коллективу предприятия.

– В нашем сознании плотно засел стереотип, что сельское хозяйство малорентабельно, может существовать только за счет дотационных средств. Действительно, в советские и постсоветские годы было именно так, однако сегодня отрасль, при правильном подходе и должном отношении, превратилась в достаточно прибыльный бизнес, – отметил Степан Спешилов.

Победителями конкурса стали команды парфеновской и верхнебулайской школ.

 «Илимские вести», Нижнеилимский район

нижнеилимскийКинозал с современным оборудованием открыли в ДК «Горняк» Нижнеилимского района. Кинотеатра здесь не было на протяжении десяти лет.

История кинопоказов в Железногорске-Илимском началась в 1960 году, когда появился первый кинотеатр «Молодежный» на 260 мест. Через пять лет здесь сдали в эксплуатацию Дом культуры «Горняк» со зрительным залом на 600 мест. Начали демонтировать индийские и голливудские фильмы, на которых был аншлаг.

В 1969 году в районе был открыт первый широкоформатный кинотеатр во всей Иркутской области «Илим». Кинопоказы в «Илиме» прекратились в 2007 году, через три года кинотеатр сгорел.

Строительство нового кинозала финансировала группа «Илим Гарант» по соглашению с правительством Иркутской области. Всего было затрачено 7 млн рублей. В новом зале установили бельгийское кинооборудование, которое дает возможность смотреть фильмы и мультфильмы в 2D и 3D-качестве. На дополнительные средства, выделенные исполнительным директором «ЛДК «Игирма» и «СЭЛ Тайрику» Владимиром Мукарезом, приобретена автоматическая касса-автомат для продажи билетов.

Премьерный показ в новом кинозале состоялся 18 января, открыл его фильм «Движение вверх».

 «Усольские новости», Усольский район

усольский29 декабря в Усольском районе пять раз разрезали красную ленточку. В Белореченской школе отремонтировали актовый зал, здесь появилась новая сцена, сделан ремонт полов, потолка, установлены окна. Актовый зал укомплектован современным световым и звуковым оборудованием, большим экраном, практически как в кинозале, здесь также установлены новые театральные кресла. На эти цели ушло 2 млн рублей.

Также был сдан актовый зал Тельминской школы, ремонт обошелся в 1,5 млн рублей. Школьные спортивные залы открылись в поселке Железнодорожный и селе Мальта. Холодные и темные помещения изменились до неузнаваемости. Современное освещение и отопление, ремонт полов, стен и потолка – на каждый затрачено по 1,5 млн рублей.

А в школе поселка Средний открылся бассейн. Здесь проведены внутренние отделочные работы, реконструкция систем водоснабжения, канализации, вентиляции, отопления, установлено электрооборудование, пожарная сигнализация, система «теплый пол», оборудование для фильтрации и обеззараживания воды. Общая сумма затрат – около 11 млн рублей. Средства выделены из областного и районного бюджетов.

 «Ленская правда», Качугский район

качугскийБез грантовой поддержки и помощи государства качугская мастерица Любовь Стешова создала авторскую школу вязания каркасной куклы.

Первое время Любовь рисовала собственные образы кукол, воплощала их, а затем продавала через интернет. Буквально три года назад ее работы разъезжались по всему миру, пришлось даже освоить регистрацию в международной системе платежей для того, чтобы отправить «своих девочек» новым хозяевам в США.

– Каждый раз, когда предстояло расставание с куклой, у меня портилось настроение, чувствовала потерю, для меня ведь они живые. Поэтому задумалась вместо продажи открыть авторскую школу, прошла специальные курсы, нашла интернет-аудиторию, которой это интересно, стала продавать свои мастер-классы, вести онлайн-уроки вязания. Сегодня в моей школе свыше трех тысяч подписчиков и восемь администраторов. Последние – девушки со всей России, они очень помогают мне, часто самостоятельно ведут группу, публикуют рекомендательные посты. С иностранками общаемся с помощью гугл-переводчика, сложно бывает, но европейцы, к примеру, легкие в общении люди, кто действительно хочет научиться – у того все получится, – рассказывает она.

Куклы Люба больше не продает. Авторская школа приносит реальный ежемесячный доход. Другое дело, что для таких увлеченных, как она, лишние деньги – это не дополнительный заработок, а очередное вложение в материалы. Куклы мастерицы связаны крючком из итальянского хлопка, который заказывает через Москву, доставка обходится дороже стоимости пряжи, но новые образы продолжают рождаться, мастер-классы пишутся. Любины ученицы проводят в своей школе конкурсы на лучшую куклу месяца, связанную по описанию руководителя. Скоро, к примеру, выйдет подарочный календарь с образцами лучших работ.

 «Сельская новь», Заларинский район

заларинскийДля жителей села Хор-Тагна это третье значимое событие в 2017 году. Нынче здесь открыли новый ФАП, затем капитально отремонтировали Центр досуга, и вот еще один подарок в канун новогодних праздников – детский сад на 40 мест. Вместо старого, серого, унылого здания теперь красуется современное. Сказочным преображением «Елочки» жители обязаны заларинскому предпринимателю – строителю Николаю Овчинникову и его бригаде. В среднем на объекте было занято около 20 человек. Ремонт длился четыре месяца. Треть здания, где был пристрой, даже пришлось возводить заново, поскольку под ним не было фундамента и подгнили стены. Снаружи детский сад обшит панелью под дерево. Этот материал более экологичный и износостойкий, чем сайдинг. И смотрится привлекательнее. Внутри стены отделаны гипсокартоном, идеально выровнены и окрашены. Кроватки, полочки и другую мебель изготовил цех заларинского предпринимателя Дмитрия Кривошеева. Благодаря большим пластиковым окнам группы и другие помещения получились очень светлыми. Отапливается детский сад школьной котельной. Водопроводная и канализационная система полностью заменены. Просторной и многофункциональной получились кухня и подсобные помещения. Преобразилась и территория: появились яркие игровые площадки с горками, качелями. Всего на ремонт детского сада было затрачено 18 млн рублей. Средства выделены из областного бюджета.

 «Чунский край», Чунский район

чунскийНедавно открытый для движения перекресток автодороги Тайшет – Чуна – Братск и дороги на поселок Октябрьский продолжает оставаться зоной повышенной опасности. Несмотря на установленные дорожные знаки и неоднократные предупреждения в СМИ, некоторые водители до сих пор не уяснили, что статус главной дороги теперь носит «Тайшетка», а не Октябрьская трасса. С ноября на этом участке произошло уже три дорожно-транспортных происшествия, и все по причине привычки водителей ездить без оглядки по бывшей главной дороге.

Автоинспекция напоминает, что с открытием трассы Тайшет – Чуна – Братск в районе значительно вырос поток машин, в том числе большегрузов, и призывает водителей быть внимательнее и не игнорировать дорожные знаки. Также необходимо соблюдать скоростной режим и учитывать погодные условия. Этой зимой обильные снегопады не дают расслабиться ни водителям, ни дорожникам.

 «Шелеховский вестник», Шелеховский район

шелеховскийБольшим событием ознаменовался уходящий год для шелеховского Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей. В середине декабря здесь открыли зал единоборств. Такой подарок коллектив учреждения получил от благотворительного фонда «Я расту со спортом», который по всей России ведет работу по оснащению спортивных залов на базе детских домов, школ-интернатов, муниципальных школ профессиональным инвентарем и экипировкой для занятий единоборствами. Основатель фонда, кстати, братчанин Мирослав Смирнов, проживает сейчас в Москве. Его инициатива направлена на поддержку бесплатного детского спорта в стране.

Новый шелеховский спортзал стал 39-м в России и седьмым в Иркутской области. Посещать тренировки здесь будут воспитанники учреждения и ребята из приемных и трудных семей, находящихся на сопровождении в центре.