24.01.2018 09:45

Будни одного госпиталя

Старожилами Иркутского областного госпиталя для инвалидов и ветеранов войны считают двух карасей, уютно обосновавшихся в бассейне роскошного зимнего сада. Говорят, что рыбу привезли замороженной на обед строителям еще в 1996 году, когда они готовили здание к сдаче. Отогревшись, парочка из них дернула хвостами и вместо кастрюли с ухой получила помилование. И вот уже более 20 лет живет и здравствует, как и остальные обитатели этого медицинского учреждения.

IMG_6079_resizeНе пейте таблетки горстями

Заложенный еще в 1993 году, госпиталь, согласно закону «О ветеранах», предназначался для поправки здоровья искалеченных в боях солдат и офицеров, вдов погибших, малолетних узников лагерей, жителей блокадного Ленинграда и тружеников тыла. Три терапевтических, кардиологическое и неврологическое отделения способны были обслужить за год более 3,2 тыс. пациентов, направляемых сюда по усмотрению районных советов ветеранов.

IMG_6028_resizeНо беспощадное время все больше вырывает из жизни людей, прошедших горнило Второй мировой войны. И состав пациентов постепенно меняется. Как сообщил главврач Игорь Демин, в прошлом году лишь 35 инвалидов, 75 участников Великой Отечественной войны и 712 ветеранов войны прошли курс лечения в госпитале. Три четверти же пролеченных составили ветераны труда и дети войны.

Здание госпиталя еще крепкое, областной минздрав его своим вниманием не обделяет. Еще пару лет назад дали деньги на серьезный капремонт. Удалось модернизировать систему газоснабжения. Нет, речь не о метане и бутане, а о кислороде. Он подается в каждую палату, к каждой койке. Причем особый кислород, очень чистый, приравненный к лекарственным препаратам. В области такого нет, приходится завозить в жидком виде из Красноярска и Улан-Удэ.

– И нынче нам выделили два миллиона, – рассказал Игорь Демин. – Мы на них завершим замену деревянных окон на пластиковые. В прошлом году большой объем работы сделали по окнам и оборудовали санузел для колясочников на первом этаже. Их в последнее время много поступает.

Госпиталь носит почетную приставку «клинический». Это благодаря двум научным кафедрам при нем: геронтологии и клинической фармакологии. Ну, с первой понятно: пациенты в преклонных годах, и этот возраст требует тщательного изучения. А вот вторая исследует область применения лечебных препаратов. Вместе ученые оберегают и врачей, и больных от полипрагмазии. В переводе с научного языка это переизбыток лекарственных средств. У нас как зачастую бывает: друзья подсказали, соседи посоветовали – ну, и давай потреблять таблетки горстями, а потом вызывать неотложку.

Здоровье – это еще и правильное питание. На госпитальной кухне командует 330-й приказ областного минздрава, предписывающий все нормы питания, а специальная комиссия следит за нужным числом калорий. Проведенное анкетирование больных показало, что 93% довольны больничным столом.

– Ну, а остальные семь процентов? – подступили мы к главврачу. – На что жалуются?

– Пресновато, мало соли, без перчика. Мы пытаемся объяснить: здесь не санаторий, а госпиталь, и у нас лечебное диетическое питание. Но попробуй объясни, когда у человека сформировались пищевые привычки, и привычки не всегда правильные. Больная заявляет: что-то порция масла маловата, дайте еще одну. А того не понимает, что у нее диабет, и от этой лишней порции у нее сахар в крови моментально взлетит до небес.

IMG_6098_resize

Капитан претензий не имеет

У Михаила Шергина, в палату которого мы заглянули, претензий к питанию нет.

– Вкусно, сытно. У них, я вам скажу, на кухне правильный курс проложен, все по науке.

Про курс – это профессиональное. Шергин после окончания ремесленного училища речного флота в Улан-Удэ всю жизнь провел на Ангаре, ветеран тыла. Почти 40 лет ходил капитаном на «Пограничнике», «Резвом», «Байкальском»… К 88 годам обзавелся целым букетом болезней. И зрение село, и слух притупился, и уставшие ноги палочкой подпирает.

– Один только язык еще здоров (смеется). Я уже пятый раз сюда на подзарядку здоровья приезжаю. Совет ветеранов со всем вниманием: давай, старик, лечись, заслужил. Последний раз мы были здесь с женой четыре года назад. И тогда было все замечательно: процедур море, только успевай с одной на другую ходить, а сейчас, мне кажется, еще лучше стало.

Китайская гимнастика

По числу лечебных процедур, а их где-то около полусотни, госпиталь может дать фору многим медицинским заведениям: физиотерапия, электросон, лазерная терапия, парафинолечение, массаж, соляная пещера… Но есть одна вещь, которой нигде больше не сыщешь – это кабинет лечебной физкультуры на основе китайской гимнастики цигун.

Завез вирус этой гимнастики Сергей Розанов, рьяный адепт китайских методов лечения. За год пребывания в Китае он овладел всеми навыками, специально разработанными для пожилых людей. В его группе были люди с онкологией, которые утверждали, что, несмотря на смертельный диагноз, чувствуют себя хорошо.

– Мы еще два года назад создали свою методичку, подписанную областным министром здравоохранения, и ведем по ней занятия, – говорит он.

IMG_6068_resizeКак утверждают китайцы, старение организма начинается с 28 лет, и надо с этого возраста начинать следить за своим здоровьем, которое зиждется на трех китах. Первый – восстановление компонентов, не хватающих в организме, второй – коррекция энергии с помощью массажа и иглоукалывания и третий – поддержание энергии на высоком уровне как раз с помощью гимнастики цигун.

Доводы Сергея очень убедительны, и пациенты госпиталя охотно посещают занятия, особенно женщины. Свои знания Розанов не держит в секрете, а охотно делится с инструкторами, которых по просьбе ветеранских организаций готовит для школ здоровья. Сейчас сеть таких школ действует по всей области.