23.01.2018 21:21
Рубрики
Общество
Текст
Анна СОКОЛОВА
Текст:
Анна СОКОЛОВА
23.01.2018 21:21

Последний приют

В Иркутской области насчитывается примерно два десятка частных домов и пансионатовдля престарелых. Определить туда близкого человека или предпочесть государственное учреждение – дело личное. Вместе с тем, необходимо знать, что здания, в которые родня привозит своих стариков, нуждающихся в помощи, могут быть для них опасны.

Безопасность прежде всего

Рекламные объявления пестрят информацией о работе пансионатовпо уходу и присмотру за пожилыми гражданами.

– Эти организации позиционируют себя как поставщики социальных услуг, но на самом деле таковыми не являются, – отмечает заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Алексей Макаров. – Та информация, которую они размещают на своих сайтах и в рекламных блоках, зачастую не отвечает требованиям действующего законодательства. А качествоих услуг вызывает много вопросов. Работой трех домов престарелых, действующих в Шелеховском районе, уже заинтересовалась прокуратура области.

Как пояснил заместитель начальника ГУ МЧС России по региону Виктор Пашков, нередки случаи, когда в таких пансионатах погибают граждане преклонного возраста. В октябре 2017 года в Иркутске произошел пожар в нелегальном доме престарелых, пострадали 13 человек.

–Если на обычный пожар в жилом доме выезжает один автомобиль, то при пожаре в социальном учреждении действуют усиленные режимы реагирования, – отмечает Виктор Пашков.

Правоохранители уже выявили два десятка нелегальных домов престарелых в регионе. Но в основном вход им туда воспрещен –частная собственность по закону неприкосновенна.Там же, где специалистам удалось побывать, зафиксированы серьезные нарушениятребований пожарной безопасности.

– 70% всех пожаров возникает в ночные часы. Необходима срочная эвакуация людей из здания, этому надо обучать персонал. В таких зданиях обязательно должны быть выведены сигналы от срабатывания пожарной сигнализации на пульты и подразделения пожарной охраны, – продолжает Виктор Пашков.

Итак, на что нужно обратить внимание при выборе пансионата для пожилого человека:

 

– установлена ли автоматическая пожарная сигнализация, есть ли датчики дыма

–оснащены ли помещения огнетушителями в достаточном количестве

–есть ли указатели основного и запасного выходов из здания

–как часто с сотрудниками проводятся занятия по тушению огня и эвакуации людей, особенно маломобильных, проживающих на верхних этажах.

– посмотрите акт последней проверки МЧС, убедитесь, что работники знают телефон ближайшей пожарной части и ежедневно передают данные о количестве проживающих в пансионате днем и ночью.

Люди пожилого возраста, попадающие в частные дома престарелых, как правило, нуждаются в регулярном приеме препаратов. В таких учреждениях должна оказываться хотя бы доврачебная помощь.

–Нужно заключить договор с близлежащей медорганизацией о консультативных услугахпо первичной помощи, –говорит руководитель Управления Росздравнадзора по Иркутской области Наталья Ледяева.

Если же в частной организации имеется медицинский кабинет, к его работе также предъявляются требования. Роспотребнадзор выдает на медицинскую деятельность санитарно-эпидемиологическое заключение.Служба также проверяет, выполнены ли требования по водоснабжению, вентиляции в помещении, условиям питания граждан.

Очередь отсутствует

Есть среди частных домов престарелых и те, кто неукоснительно соблюдает вышеперечисленные требования. Они входят в реестр поставщиков социальных услуг и постоянно проверяются. Сегодня таких организаций в регионе четыре: иркутское отделение «Красного креста», сеть пансионатов «Долголетие», ангарский филиал благотворительного фонда «Оберег», братская организация«Добродея».

–Оказывая социальные услуги населению, поставщик вправе рассчитывать на возмещение своих затрат из бюджета, – подчеркивает Алексей Макаров. – Пока компенсацию получает у нас только благотворительный фонд «Оберег», а именно, его ангарский филиал, работающий с гражданами, относящимися к категории «бомж». Задача региональных властей – помочь частным пансионатам работать в правовом поле с соблюдением всех норм и правил. В прошлом году было организовано обучение 134 организаций, которым рассказали о формировании тарифа, основных моментах, связанных с предоставлением услуг.

– Если уж ты выбираешь эту работу, надо быть настроенным на то, что разбогатеть в нашем деле невозможно. Министерство социального развития очень тщательно проверяет все отчеты, согласовывает тарифы на наши услуги, – комментирует директор ангарского филиала «Оберег» Елена Шевцова.

Через ангарский филиал «Оберег» за год прошло 180 человек. Здесь пожилым помогают с оформлением пенсий, устройством на работу и т.д.

Не стоит игнорировать и государственные учреждения, которые оказывают социальные услуги. Сеть учреждений социального обслуживания Иркутской области состоит из девяти стационарных учреждений для престарелых и инвалидов, а также одного геронтологического центра. Общее количество мест – 1700. Очередь отсутствует.

Внимание, горячая линия!

Позвонив по номеру минсоцразвития 8 (3952)253307, можно сообщить о деятельности нелегальных домов и пансионатов для престарелых.