Почти 11 тысяч онкобольных выявлено в Иркутской области в 2017 году

Почти 11 тысяч случаев онкологических заболеваний было выявлено в Иркутской области в 2017 году, из них в 80 случаях – у детей. По сравнению с 2016 годом доля выявленных больных со злокачественными новообразованиями увеличилась в регионе на 2,8% (на 100 000 населения Иркутской области в 2016 году фиксировался 461 случай онкологических заболеваний, в 2017 году – 474 (в РФ – 408,6).

Об этом сегодня на пресс-конференции в пресс-центре газеты «Областная» сообщили главный врач Областного онкологического диспансера Виктория Дворниченко и заведующая онкологическим отделением Иркутской областной детской клинической больницы Светлана Ованесян.

В 52,9% случаев болезнь выявляется на ранних стадиях (I и II стадии). Впрочем, как отметила Виктория Дворниченко, это ниже целевого показателя, заданного минздравом РФ (55,5%), и связано с недостаточным уровнем диагностической работы в ряде муниципальных образований Иркутской области.

По случаям поздней диагностики Иркутская область напротив опережает общероссийский показатель: 27,0% – региональный показатель, 20,5% – РФ.

По распространенности онкологических заболеваний лидирующими в Прибайкалье являются рак кожи (11,6%), с меланомой (13,3%); опухоли трахеи, бронхов, легких (11,7%); опухоли молочных железы (10,7%); опухоли желудка (7,1%). К числу наиболее часто встречающихся врачи относят также рак предстательной железы, ободочной кишки, лимфатической и кроветворной ткани.

По данным, озвученным Светланой Ованесян, в Иркутской области на онкологическом учете на начало 2018 года стоит 560 детей. 3 новых случая выявлено буквально с начала года, в 2017 году – врачи диагностировали рак у 80 ребятишек. Почти в 18% случаев диагноз был поставлен на поздних стадиях (III и IV). 22 ребенка, больных онкологическими заболеваниями, в 2017 году умерли (77% – от прогрессирования заболевания).

Светлана Ованесян связывает существующие в Иркутской области показатели диагностирования рака, в том числе у детей, с отдаленностью территорий, с отсутствием специалистов, а также «низкой онкологической настороженностью» у родителей и врачей-педиатров, которые в большинстве не верят, что онкология – болезнь не только взрослых. Детский врач-онколог рассказала, что развеивать это заблуждение приходится на каждой конференции.

– Многие старые педиатры до сих пор считают, что дети онкологией не болеют. На каждой конференции, на той же выставке «Сибздравоохранение» мы говорим, что, если ребенок ведет себя нетипично, начинает быстро утомляться, отказывается от любимой еды, не играет любимыми игрушками, – это повод насторожиться и обратиться к врачу, – пояснила Светлана Ованесян.

Говоря о географии онкологических заболеваний в Иркутской области, Виктория Дворниченко отметила, что наибольшее количество больных раком поступает к иркутским онкологам из промышленно развитых и крупных городов: Ангарск и район, Братск и район, Усольский, Усть-Илимский, Черемховский, Шелеховский районы. Лидирующим по количеству поступающих на учет онкобольных является Иркутск, в 2017 году из областного центра на учет онкологов поступил 31% пациентов.

В настоящее время в Иркутской области работают 4 скрининговые программы, нацеленные на выявление различных форм рака. Нашим онкологам доступны услуги телемедицины. Налажены тесные профессиональные контакты с онкологами из Германии и Японии, которые регулярно приезжают в Иркутск для участия в научно-практических конференциях и обмена опытом. В 2017 году на базе Иркутского областного онкодиспансера создан Международный центр трансфера инновационных медицинских технологий, который в будущем позволит нашим врачам перенимать передовой опыт у ведущих онкологов мира. Кстати, в августе 2018 года в Иркутске планируют провести медицинскую конференцию с привлечением иностранных специалистов, на которой иркутским врачам станут доступны новые медицинские технологии.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

*прим. – 4 февраля отмечается Всемирный день борьбы против рака.

*прим. – 15 февраля – День детей, больных раком. Отмечается с 2001 года по инициативе Всемирной конференции родителей детей, больных раком. Сегодня День детей, больных раком, проводится более чем в 40 странах под патронатом Международного общества детских онкологов.