В Иркутской области в 2017 году заключено 466 социальных контрактов на общую сумму более 14 млн рублей

В Иркутской области 35 управлениями социальной защиты населения, подведомственными министерству социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, в 2017 году заключено 466 социальных контрактов с гражданами, находящимися в трудной жизненной ситуации, на общую сумму более 14 млн рублей. С учетом всех членов семей поддержкой социального контракта пользуются 1 994 человека, что составляет 5,6 % от общего числа граждан, получивших государственную социальную помощь. Об этом сообщил министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов.  

Министр отметил, что с семьями, имеющими детей до 16 лет, заключено 436 социальных контрактов, что составляет 94 % от общего числа заключенных контрактов. Средний размер ежемесячной помощи на основании контракта составляет 5 834 рубля. Основные мероприятия, включенные в программу социальной адаптации: ведение личного подсобного хозяйства, разведение и содержание домашнего скота и птицы, активный поиск работы при посредничестве центра занятости населения, прохождение курсов профессиональной подготовки, реализация продуктов, полученных от личного подсобного хозяйства, индивидуальная предпринимательская деятельность, изготовление кондитерских изделий, реализация продукции.

– В ходе реализации за 2017 год 466 социальных контрактов среднедушевой доход семей увеличился в среднем в 1,6 раз, у 24 семей увеличился доход от трудовой деятельности, у 218 семей увеличились натуральные поступления из личного подсобного хозяйства, 28 человек прошли профессиональную переподготовку, 174 семьи, а это 28 % от общего количества семей, преодолели трудную жизненную ситуацию, связанную с низкими доходами семьи, вышли из категории малоимущих семей, – уточнил Владимир Родионов.

Министр напомнил, что сегодня система социальной поддержки развивается в направлении адресной помощи с учетом доходов граждан. При этом устраняется почва для иждивенчества отдельных малообеспеченных граждан трудоспособного возраста с одновременным повышением их социальной ответственности за себя и свои семьи. Социальный контракт – это соглашение, которое заключается между гражданином и органом социальной защиты населения с целью помочь человеку выйти из трудной жизненной ситуации. Трудная жизненная ситуация, как правило, сопряжена с инвалидностью, болезнью, финансовыми трудностями, безработицей и другими обстоятельствами, которые могут возникнуть по независящим от человека причинам. Контракт заключается на срок от 3 месяцев до 1 года на основании программы социальной адаптации, разработанной уполномоченным органом совместно с получателем социальной помощи, в которой предусматриваются обязательные для реализации мероприятия.

Оказание государственной социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам на основании социального контракта в Иркутской области осуществляется с 2014 года.