22.01.2018 22:13
Рубрики
Общество
Теги
22.01.2018 22:13

Первая «зеленая» комната открылась в Иркутске

Они будут сидеть друг напротив друга, разделенные специальным зеркалом – ребенок и взрослый. Чтобы помочь детям, ставшим жертвами или свидетелями насилия, в Иркутской области открыли первую «зеленую комнату».

По данным Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по региону, в прошлом году в отношении несовершеннолетних детей было совершено порядка ста преступных действий, сопряженных с насилием.
Чтобы дети могли справиться с этой психологической травмой, в Иркутской области открыли специальный кабинет. Специалисты–психологи называют эту комнату зеленой. И не только по цвету интерьера.
MU7A2852_новый размер– Зеленый – это символ безопасности и спокойствия. Так здесь должен ощущать себя ребенок. В этой комнате он может снять все свои тревоги и страхи, раскрыться, довериться взрослым,- рассказала директор «Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» Валентина Михайлова.
Не всякий пострадавший от жестокости взрослых ребенок сможет заново пережить травму, спокойно вспомнить о ней, рассказать о пережитом. В комнате созданы максимально комфортные условия для проведения следственных мероприятий и реабилитационной работы.
Уникальная комната оборудована на деньги спонсоров и состоит из двух зон. В первой находятся следователи, законные представители ребенка или сотрудники органов опеки. Во второй, похожей на уютную детскую, разговаривают ребенок и психолог. Эти два помещения разделяет специальное «шпионское» стекло. Со стороны комнаты, где находятся ребенок и психолог, стекло выглядит обыкновенным зеркалом, обрамленным в витиеватый багет.
MU7A2700_новый размерСо стороны, где работает следователь, приглушен свет и включена видеоаппаратура. Он видит и слышит все происходящее в «зеленой» комнате. По специальному микрофону следователь имеет связь с психологом и может вносить в разговор коррективы или инструктировать специалиста.
Пострадавший ребенок, находясь по ту сторону зеркала, чувствует себя защищенным. И только с психологом он сможет поделиться тайными движениями души.
Задача органов следствия – собрать необходимую информацию, чтобы защитить права ребенка и привлечь виновных к ответу.
MU7A2660_новый размер– Эта комната может быть предназначена не только для работы следователей и потерпевших, но и в случаях, которые не регулируются уголовным правом, например, когда в семье происходит психотравмирующая ситуация, и специалистам нужно выяснить, кто или что стало ее причиной. Мы и раньше работали с психологами, но это более совершенный способ взаимодействия. Мы идем к все более цивилизованным методам работы, которые позволят меньше травмировать и без того пострадавшего ребенка. Ведь психолог в игровой форме отвлекает его от переживаний, – пояснил заместитель руководителя СУ СК России по Иркутской области Евгений Касьянников.
Чтобы ознакомиться с опытом работы единственной пока в регионе уникальной «зеленой» комнаты, учреждение также посетили министр образования Иркутской области Валентина Перегудова, депутат Законодательного собрания Прибайкалья Ирина Синцова, заместитель министра социального развития, опеки и попечительства региона Алексей Макаров, областной уполномоченный по правам ребенка Светлана Семенова.
Гостям продемонстрировали принцип работы комнаты. В роли пострадавшего ребенка выступила одна из сотрудников Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи. «Пострадавшая» взаимодействовала с психологом, проходила тестирование и нисколько не обращала внимания на непростое зеркало. Точно также себя будет вести и ребенок, не догадываясь, что по ту сторона стекла на него смотрят чьи-то сочувственные глаза.
– Работа с пострадавшим должна идти не в казенных стенах, а именно в такой атмосфере, где ребенок находится один на один с психологом. А следственные органы, либо родители или законные представители могут наблюдать за ребенком в другой комнате и просить задать наводящие вопросы, – оценила новшество министр образования Иркутской области Валентина Перегудова.
Работать в «зеленой» комнате можно не только с жертвами насилия или жестокого обращения. Здесь также можно контактировать и с детьми, которые сами совершили преступления.
MU7A2870_новый размерКроме того, специализированное помещение поможет в работе школы приемных родителей. Взрослый, который планирует взять в семью ребенка, будет с ним встречаться и общаться. А специалисты смогут дать оценку – есть ли контакт у приемыша и потенциального родителя?
Для работы психолого-медико-педагогической комиссии, имеющей дело с больными детьми, эта комната так же будет неоценимой. Не всегда ребенок сможет раскрыться и раскрепоститься в полной мере. А от правильного медицинского вердикта порой зависят судьбы.
– Даже полностью здоровый ребенок может растеряться, когда перед ним сидит комиссия из 6–8 человек, даже если они стараются расположить его к себе, – подчеркнула Светлана Семенова. – Мне кажется, эта комната настолько многофункциональна, что мы еще откроем разнообразные направления ее использования.
Первая «обкатка» комнаты уже состоялась.
– Психолог работала с 9-летним ребенком, который видел смерть матери. К нам обратились специалисты следственного отдела Ленинского района, чтобы мы поработали с ребенком и выяснили – возможно ли его допросить об обстоятельствах дела. Психолог, поработав, дала однозначное заключение – ребенок получил тяжелейшую психологическую травму и допрашивать его ни в коем случае нельзя. Наша задача – помочь реабилитировать этого ребенка, – рассказала Валентина Михайлова.
«Зеленая комната» станет хорошим подспорьем для взрослых, решающих детские проблемы. Поэтому в крупных городах региона планируют открыть еще несколько таких помещений.