С Днем аспиранта!

21 января в России отмечают День аспиранта. Этот праздник приурочен к утверждению «Положения о научных работниках вузов» и «Инструкции о порядке подготовки научных работников при научно-исследовательских институтах и вузах по прикладным, точным и естественным наукам» Совнаркома РСФСР от 21.01.1925 года. После принятия этих документов была официально создана аспирантура, число профессорско-преподавательского состава увеличилось вдвое, что послужило толчком к развитию науки.

Наука – залог прогресса во всех сферах жизни, движущая сила успешного развития страны. Молодое поколение всегда привносит новые веяния, свежие идеи, поэтому так важно, чтобы молодежь проявляла интерес к научной деятельности. Труд ученого сложный и ответственный, но он также и очень интересный. Профессия объединяет творческих, увлеченных эрудированных, прекрасно образованных людей, полет мысли которых делает нашу жизнь безопаснее и комфортнее.

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка отметил, что необходимо оказывать поддержку молодым ученым и создавать условия для их закрепления в стране и регионе. Он также подчеркнул, что Законодательное Собрание уделяет больше внимание сохранению высших образовательных учреждений не только в областном центре, но и на территории других муниципальных образований.

«У нас очень много талантливых молодых людей, способных сделать удивительные открытия и разрабатывать новые технологии. В нашем регионе новые разработки очень востребованы и в сфере добычи и переработки полезны ископаемых, и в экологии, и в дорожном строительстве, и в машиностроении, и в пищевой промышленности. Иркутская область также обладает богатым культурным наследием, поэтому развитие гуманитарных наук здесь является перспективным.

Уважаемые аспиранты, от имени депутатского корпуса поздравляю вас с праздником и желаю вдохновения в работе, новых открытий и свершений, достойной оценки вашего труда, оптимизма и благополучия!» – поздравил Сергей Брилка молодых ученых.