Министерство лесного комплекса продолжает налаживать совместную работу с добровольцами и волонтерами

Итоги совместной работы в 2017 году и планы на текущий год обсудили министр лесного комплекса Иркутской области Сергей Шеверда, заместитель министра Алексей Ступин, а также начальники отделов по охране и защите лесов и государственному лесному надзору с представителями регионального отделения ОНФ по проблемам экологии и защиты леса. Особое внимание на совещании уделили работе с общественными организациями и добровольцами, которые предлагают свою помощь в решении проблем лесного комплекса Приангарья таких, как незаконная рубка лесных насаждений, пожары и несанкционированные свалки. В заседании приняли участие представители фонда «Добрый Байкал», которые планируют вести активную деятельность в отношении экологических проблем, возникающих в регионе.

– Мы ежедневно ведем борьбу с незаконными рубками, работаем над совершенствованием мер ликвидации лесных пожаров, их причин и последствий. Но помощь общественных организаций никогда не будет лишней. Я предлагаю, чтобы общественники лучше понимали все нюансы перечисленных проблем, сделать несколько совместных выездных мероприятий, рейдов. В таком случае нам будет проще выстраивать дальнейшее взаимодействие, – выдвинул инициативу Сергей Шеверда на заседании.

В своем выступлении руководитель группы общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса отделения ОНФ в Иркутской области Сергей Апанович отметил, что ситуация в лесной сфере заметно изменилась в лучшую сторону после начала сотрудничества министерства с общественными организациями, в том числе с Общероссийским народным фронтом. Сейчас, до начала пожароопасного сезона, ведется совместная работа по созданию института старост – в каждом населенном пункте планируется выбрать неравнодушного человека, который будет заниматься организационными и практическими вопросами, связанными с помощью в обнаружении, тушении и профилактики лесных пожаров. Также в планах стоит создание добровольных пожарных дружин, в том числе на базе арендаторов лесных участков. В прошлом пожароопасном сезоне хорошо себя зарекомендовали волонтеры, которые занимались патрулированием лесов и противопожарной пропагандой.