Илья Резник: неучастие или неявка спортсменов на чемпионат и первенство СФО по легкой атлетике – это вопрос дисциплины

Министерство спорта Иркутской области проводит внутреннюю проверку по факту невыступления спортсменов Приангарья, заявившихся на чемпионат и первенство Сибирского федерального округа по легкой атлетике. Об этом заявил министр спорта Иркутской области Илья Резник на брифинге, организованном ведомством после сообщений в ряде местных и федеральных СМИ о неявке легкоатлетов на соревнования после того, как на них приехали офицеры Российского антидопингового агентства «РУСАДА».

Напомним, чемпионат и первенство Сибирского федерального округа по легкой атлетике прошли в Иркутске 13-14 января. Во время проведения соревнований около 30 заявленных участников снялись со стартов или не явились на них.

– Шесть лет подряд в Иркутской области проводится чемпионат и первенство СФО по легкой атлетике, и впервые к нам такое внимание. В части проведения к организаторам – министерству спорта Иркутской области и региональной федерации легкой атлетики – ни у спортсменов, ни у тренеров никогда вопросов не было. Сегодня мы столкнулись с ситуацией, которая косвенно дает понять, что не все в порядке в нашей сфере с дисциплиной, в первую очередь. Что касается атлетов из Иркутской области и тренеров, работающих в областных подведомственных учреждениях, мы сейчас проводим внутреннюю проверку, запросили объяснения причин невыступления. Мы разберемся и сделаем соответствующие выводы, – сказал Илья Резник.

Министр спорта Приангарья также отметил, что неявка или неучастие в соревнованиях не освобождает спортсмена от обязанности сдавать допинг-тесты.

– Если они даже не вышли на старт, у комиссаров РУСАДА было полное право взять у спортсменов допинг-пробы, – подчеркнул глава регионального минспорта.

Старший тренер сборной команды Иркутской области по легкой атлетике, главный судья соревнований Василий Шкурбицкий рассказал, что для участия в чемпионате и первенстве СФО по легкой атлетике, прошедшем в Иркутске, были зарегистрированы 538 спортсменов, около 30 из них не явились или снялись с соревнований. Всего от нашего региона выступали 170 спортсменов. Допинг-офицеры, присутствующие на стартах, взяли пробы у шести прыгунов в длину, представляющих разные регионы Сибирского федерального округа.