15.01.2018 16:32
Рубрики
Общество
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
15.01.2018 16:32

Пострадавшим от взрыва бытового газа в Усть-Куте будет выплачена материальная помощь из областного бюджета

Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности правительства Иркутской области под руководством первого заместителя губернатора Иркутской области – председателя правительства Иркутской области Руслана Болотова поддержала предложение губернатора Иркутской области Сергея Левченко о выделении из резервного фонда региона 1 млн 400 рублей для осуществления  единовременных денежных выплат пострадавшим гражданам во время  взрыва бытового газа в жилом доме в Усть –Куте 3 декабря 2017 года. В свою очередь, на Правительство Иркутской области поступило обращение о выделении средств от администрации муниципального образования «город Усть-Кут».

Как сообщил на комиссии глава Усть-Кута Александр Душин, который принимал участие в совещании в режиме видеосвязи, в результате взрыва произошло обрушение перекрытий между первым и вторым этажами, были разрушены две квартиры, выбиты окна, взрывной волной повреждены двери и дверные проемы, в подъезде нарушены соединения лестничных маршей. Пострадали семь человек, из них три госпитализированы, один человек погиб. В городе был введен режим чрезвычайной ситуации. На тот период остаток резервного фонда муниципального образования составил 1 млн 132 тысячи рублей, из них были выделены 40 тысяч рублей на оказание материальной помощи пострадавшим, более 1 млн рублей на проведение неотложных восстановительных работ, 55 тысяч рублей на проведение работ по контролю состояния несущих конструкций пострадавшего здания.

Напомним, что распоряжением правительства Иркутской области создана рабочая группа по ликвидации последствий происшествия в Усть-Куте, в состав которой вошли представители региональных министерства жилищной политики, энергетики и транспорта, министерства строительства, дорожного хозяйства, министерства социальной защиты, опеки и попечительства, управления ГО и ЧС, службы строительного надзора Приангарья, Фонда капитального ремонта многоквартирных домов в Иркутской области и Управления МЧС по региону.

Как подчеркнул начальник Центра по гражданской обороне, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Константин Дроздов, средства из резервного фонда выделяются по заявке муниципалитета. Обращение от администрации Усть-Кута поступило в Правительство региона 20 декабря. Было подготовлено заключение о наличии факта чрезвычайной ситуации техногенного характера, в соответствие с которым по положению о единовременных денежных выплатах семье погибшего гражданина полагается 1 млн рублей, а пострадавшим гражданам за полностью утраченное имущество – по 100 тыс. рублей на человека, но не более 300 тысяч на семью. Документы граждан готовы. Проведено обследование пострадавшей части здания.

По итогам совещания Руслан Болотов отметил¸ что при проведении ремонтных работ необходимо особо проконтролировать процесс восстановления конструктива здания, а пострадавшие должны получить все выплаты до конца января.