Полицейские подвели итоги работы за 2017 год

12 января были подведены итоги оперативно-служебной Межмуниципального Управления МВД России «Иркутское» за 2017 год. В мероприятии приняли участие руководители правоохранительных органов и других государственных структур, члены Общественного совета при МУ МВД России «Иркутское», а также представители общественности.

Начальник Управления полковник полиции Олег Савин подчеркнул, что благодаря значительному объему проделанной оперативно-профилактической работы сотрудникам полиции удалось добиться положительных результатов. В минувшем году в отделы полиции Иркутска и Иркутского района за помощью обратилось более 158 тысяч граждан. Своевременное обращение потерпевших в органы внутренних дел, а также принятые меры реагирования позволили добиться снижения уровня преступности. В результате целенаправленных мероприятий раскрыто более восьми тысяч преступлений. Последовательная реализация комплекса профилактических и оперативно-розыскных мероприятий позволила уменьшить общее количество совершенных убийств на 18,7%, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью – на 6,8%. Особое внимание на протяжении ушедшего года к имущественным преступлениям, способствовало не только улучшению качественных характеристик их раскрываемости, но и позволило сократить общий массив краж чужого имущества более чем на 800 фактов, в том числе количество квартирных краж сократилось на треть (-30,9%), транспортных средств на 23,3%, а также грабежей – 15,8%. Имеются яркие примеры задержания преступных групп. В результате реализации оперативной информации задержано 19 участников 6 преступных групп, из которых 5 специализировалось на хищениях транспортных средств на территории города Иркутска и Иркутского района, а также города Шелехов. Однако в областном центре был отмечен рост разбойных нападений, в связи с чем, сотрудники полиции помимо реализации комплекса оперативных мероприятий, активно занимались профилактической работой среди населения, в том числе путем распространения предупреждающих листовок. Кроме того, также проблемным вопросом и распространенным видом преступных посягательств остаются мошеннические действия с использованием современных средств связи и сети Интернет, в связи с чем руководством МУ МВД России «Иркутское» было создано не только специализированное подразделение по противодействию указанному виду противоправных посягательств, но и специализированные следственно-оперативные группы в отделах полиции.

В рамках противодействия наркопреступности сотрудниками ОВД раскрыто 949 преступлений, из незаконного оборота изъято более 301 килограммов запрещенных законом веществ. Незамедлительной корректировки и вмешательства всех субъектов профилактики требует деятельность по пресечению преступлений и правонарушений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. За отчетный период на территории города Иркутска и Иркутского района каждое десятое преступление было совершено под воздействием спиртных напитков. В целях выявления фактов незаконной реализации незаконной алкогольной продукции сотрудниками полиции осуществлено 3590 проверок. Из незаконного оборота изъято 123 тонны алкогольной и спиртосодержащей продукции. В отношении правонарушителей составлены административные протоколы, а также приняты решения о назначении административного наказания.

Эффективно была организована работа на одном из приоритетных направлений деятельности – обеспечении охраны общественного порядка на улицах и в общественных местах города. Особо была отмечена роль граждан в обеспечении правопорядка. В минувшем году за активную гражданскую позицию и помощь полиции в раскрытии преступлений и задержании злоумышленников заслуженные поощрения получили 45 жителей города.

В ходе совещания отмечены положительные тенденции и всесторонне рассмотрены проблемные вопросы деятельности Межмуниципального Управления, скорректированы мероприятия по совершенствованию работы отдельных служб и подразделений. В перечне приоритетных направлений на 2018 год отмечены совершенствование работы подразделений в повышение доступности полиции для граждан и оперативности реагирования на сообщения о происшествиях, повышение качества расследования уголовных дел, обеспечение защиты интересов личности, общества и государства в сфере экономики, противодействие коррупции, раскрытии преступлений по «горячим следам», обеспечении надлежащего оперативного сопровождения по раскрытию ранее совершенных преступлений, а также дальнейшая профилактика правонарушений, оздоровление криминогенной обстановки на улицах и в других общественных местах.

В завершение грамотами были отмечены лучшие сотрудники МУ МВД России «Иркутское», а также поощрены граждане, оказавшие содействие и помощь полиции. Начальник Межмуниципального Управления полковник полиции Олег Савин выразил благодарность личному составу за службу, положительные результаты деятельности, пожелал оптимизма, уважительного и внимательного отношения к гражданам и ответственного подхода к исполнению обязанностей.