Спасательная операция в месте провала двух автомобилей проходит на Лене

К месту провала двух автомобилей УРАЛ на реке Лена в Киренском районе, вблизи населенного пункта Кривая Лука, накануне вечером направлена группа Северного поисково-спасательного отряда Пожарно-спасательной службы Иркутской области в составе 8 человек и 2 единиц техники.

С помощью заградительных бон, сорбента и специального оборудования спасатели ликвидируют нефтепродукты, разлившиеся на месте провала под лед автоцистерны.

Накануне под лед на реке Лена  провалились два автомобиля – бензовоз с 20 тоннами нефтепродуктов и автокран. По уточненной информации, в ночь с 10 на 11 января, при попытке пересечь реку вне ледовой переправы, под лед провалилась автоцистерна, перевозившая нефтепродукты. Водителю удалось выбраться из машины. На помощь собственником автомобиля был направлен автокран, однако лед не выдержал, и автокран провалился под лед в том же месте. При провале автомобилей произошёл разлив нефтепродуктов. На следующее утро о происшествии собственник сообщил спасателям.

В районе ближайшего населенного пункта находится официальная ледовая переправа с ограничением по весу до 5 тонн – это и явилось препятствием для большегруза. Водитель направил тяжелый УРАЛ в объезд переправы.

– Глубина в месте провала составляет более 5 метров, расстояние до берега 30 метров, ширина реки в данном месте 250 метров, толщина льда в месте провала недостаточна для тяжелой техники и составляет 30 сантиметров. Эти обстоятельства осложняют проведение аварийных работ на данном участке реки, – отмечает заместитель начальника Главного управления МЧС России по Иркутской области полковник Валерий Шанц. – Однако главной задачей является подъем автомобилей таким образом, чтобы не нарушить целостность цистерны, в которой находятся нефтепродукты. Со стороны МЧС России будут приняты меры административного воздействия в отношении собственника и водителей большегрузов, допустивших происшествие.

Сегодня, 12 января, в администрации Киренского района пройдет заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности, на котором будут решаться организационные вопросы по поднятию техники. Для предотвращения подобных нарушений место выезда на лед огорожено. Водозаборов вниз по течению реки нет. В проведении аварийных работ задействовано 39 человек, 12 единиц техники.