В Приангарье проходит XI зимняя сессия лидеров студенческого самоуправления профессиональных образовательных организаций

XI зимняя сессия лидеров студенческого самоуправления профессиональных образовательных организаций Иркутской области проходит с 9 по 14 января на базе Байкальского техникума отраслевых технологий и сервиса (город Байкальск). Участие в мероприятии принимают 77 студентов учреждений СПО, 19 учащихся сельских школ – пилотных площадок проекта «Агробизнес-образование» и пять школьников из Байкальска. Об этом сообщила министр образования Приангарья Валентина Перегудова.

– Ежегодно в Иркутской области проводятся зимняя и летняя сессии лидеров студенческого самоуправления, где встречаются самые активные ученики организаций среднего профессионального образования, ребята с активной гражданской позицией. Это площадка для обмена опытом и расширения своих личностных и профессиональных компетенций. Мероприятия сессии направлены на развитие и реализацию творческого потенциала учащихся, формирование у них организаторских и коммуникативных компетенций, умений и навыков самоуправления, – отметила Валентина Перегудова.

В программе XI зимней сессии: лекции и практикумы по развитию социальных навыков, лидерских и организаторских качеств, тренинги по ораторскому мастерству, дискуссионные площадки, интеллектуально-развлекательные мероприятия. Рабочие и игровые активности каждого дня сессии строятся вокруг «главной темы»: Soft Skills, Мир вокруг нас, Мой выбор, Команда. Также участники представят подготовленные и реализованные ими проекты, посвящённые Году экологии, лучшие из которых будут награждены. Кроме того, в ходе сессии будет задан вектор дальнейшего развития и определен перечень основных мероприятий органов студенческого самоуправления профессиональных образовательных организаций Иркутской области.