Сергей Брилка: Действуем по наказам избирателей

Главным показателем эффективности работы депутатов Заксобрания Иркутской области является исполнение наказов избирателей. Как заявил спикер регионального парламента Сергей Брилка, большая часть их связана со строительством и ремонтом детских садов, школ, больниц, стадионов, дорог. На сегодняшний день полностью выполнено около 200 наказов на общую сумму 11,5 млрд рублей.

Сергей Брилка обозначил круг первоочередных задач, которые стоят перед депутатским корпусом Приангарья. Прежде всего, это исполнение так называемых «майских» указов президента страны, предусматривающих, в том числе, повышение заработной платы работникам бюджетной сферы. Кроме того, в приоритете – капитальный ремонт и строительство объектов социальной сферы, развитие массового спорта, поддержка семей, имеющих детей, межбюджетные отношения.

– Многие проблемы, волнующие людей, сосредоточены в муниципальных образованиях, и потому при принятии областного бюджета мы со всем вниманием относимся к сбалансированности местных бюджетов, – подчеркнул Сергей Брилка. – Не раз мы вместе с министерством финансов встречались с мэрами районов, с главами поселений и взвешивали финансовые возможности территорий для исполнения всех вверенных им полномочий. Могу сказать, что ни одна из этих встреч не прошла без ощутимого результата – выделения дополнительных средств на нужды муниципальных образований.

Внушает тревогу депутатам состояние здоровья юных сибиряков. Как показывает медицинская статистика, половина выпускников школ страдает каким-либо заболеванием. Лучшая панацея от болезней, по мнению Сергея Брилки, это занятия спортом:

– Мы в 2017 году увеличили финансирование мероприятий по линии министерства спорта почти на 700 млн рублей, а в 2018-м добавляем еще полмиллиарда. За четыре года построено пять бассейнов, 10 физкультурно-оздоровительных комплексов, отремонтировано более полусотни спортзалов в сельских школах. Мы приняли закон, который освобождает от налога на имущество государственные и муниципальные объекты спорта. Это сделано для того, чтобы появилось больше возможностей расширять сеть бесплатных спортивных секций.

За последние годы построено и отремонтировано 27 школьных зданий, но состояние материальной базы многих образовательных учреждений пока оставляет желать лучшего. По инициативе депутатов на капитальный ремонт школ будет ежегодно направляться из областного бюджета по одному миллиарду рублей. Кроме того, побывав в уже отремонтированных учреждениях, депутаты обратили внимание: в новых стенах остается старое оборудование. Было принято решение: школы после капремонта обязательно оснащать новыми партами, спортивным инвентарем и оборудованием для пищеблоков.

Депутаты обратили внимание и на коррекционные школы. Уже в этом году планируется разработать перечень мероприятий по их капитальному ремонту, привлечь к исполнению вертикально-интегрированные компании на территории области в рамках социально-экономического партнерства. Каждой из них будет предложено отремонтировать одну-две коррекционных школы в качестве шефской помощи.

– Еще один большой раздел нашей работы – здравоохранение, вызывающее у населения большое количество вопросов. Делаем все, чтобы вывести его на новый уровень. Для этого еще один миллиард рублей ежегодно необходимо направлять на капитальный ремонт лечебных учреждений, – сказал спикер ЗС.

Отвечая на вопросы журналистов, Сергей Брилка отметил, что привлечение средств областного бюджета на обеспечение жильем медицинских работников должно способствовать решению проблемы нехватки кадров в здравоохранении:

– Учитывая дотационность большинства муниципальных бюджетов, местные власти не в состоянии обеспечить жильем врачей. На помощь должен прийти областной бюджет.

Свою эффективность доказала программа «Народные инициативы», которая действует уже семь лет. За это время на нее было выделено около 4 млрд рублей. Если в 2017 году бюджет «Народных инициатив» составил полмиллиарда, то на 2018 год по настоянию депутатов он увеличен на 150 млн рублей.

Также депутаты все чаще применяют такую форму работы, как парламентский контроль. Парламентарии большой рабочей группой уже побывали во многих районах области, чтобы воочию оценить, что необходимо для комплексного развития территорий. Такие поездки по региону продолжатся и в 2018 году.