09.01.2018 17:05
Рубрики
Общество
Текст
Анна СОКОЛОВА
Текст:
Анна СОКОЛОВА
09.01.2018 17:05

Санитарные «бронетранспортеры»

К Новому году города и районы Приангарья получили в качестве подарков машины скорой помощи. Главные врачи больниц лично приехали в областной центр 28 декабря за ключами от долгожданных карет.

17 новых автомобилей – начало масштабного обновления парка машин скорой помощи. Как отметил министр здравоохранения Олег Ярошенко, вся техника современной модификации, с высокой крышей для удобства работы медицинской бригады, снабжена системой кондиционирования. Немало новых скорых отправятся в северные территории – Братск, Железногорск-Илимский, Усть-Илимск, Усть-Кут, где функция дополнительного обогрева будет оценена по достоинству. В теплой машине длительная транспортировка пациента станет комфортнее, да и врачи, находящиеся на дежурстве, не замерзнут в машине.

Водители сразу же оценили удобство сидений в салоне: вместо привычных лавок – отдельные удобные кресла. Оборудование современного автомобиля скорой помощи специалисты называют маленьким транспортным блоком интенсивной терапии. Здесь есть дефибрилляторы, которые являются еще и кардиомониторами, фиксирующими работу сердца, артериальное давление, пульс. Есть аппарат искусственной вентиляции легких, электроотсосы, наборы разного назначения – реанимационные, взрослые и детские, общепрофильные, акушерские. Впервые в новом варианте оснащения скорых появился шприцевой дозиметр, который позволяет точно вводить медицинские препараты.

MU7A6351Обращает на себя внимание система энергоснабжения. В машине скорой, как в стационарном лечебном учреждении, есть электрические розетки. От них будут работать многочисленные аппараты. В подшивке автомобиля есть целый трубопровод медицинских газов – кислорода и закиси азота.

– Эти машины – настоящие санитарные бронетранспортеры переднего края. Работники скорой медицинской помощи первыми приходят и к массовым ДТП, и на место техногенных катастроф. В этих каретах все рассчитано на комфортную работу бригады скорой помощи, – сказал Олег Ярошенко.

Председатель правительства Иркутской области Руслан Болотов подчеркнул, что решением губернатора и Законодательного Собрания региона на следующий год сформирована программа, по которой десятки машин скорой помощи будут переданы в территории.

– Мы практически обновим весь парк машин скорой помощи в регионе. Жители городов и районов, куда приедут эти новые, хорошо оснащенные машины, почувствуют, что жизнь стала лучше, сократится время, затрачиваемое на вызов, – сказал Руслан Болотов.

Председатель Законодательного Собрания Сергей Брилка дополнил, что программа обновления парка «скорых» будет завершена к июлю-августу 2018 года. Всего же в Иркутскую область поступят 170 машин.

– Проблема нехватки «скорых» существует во всех территориях Приангарья – и в больших городах, и в наших отдаленных поселках, и эта проблема требует комплексного решения. При корректировке областного бюджета осенью 2017 года Законодательное Собрание приняло решение о выделении 150 млн на приобретение автомобилей скорой помощи в этом году, а в бюджете 2018-го на эти цели предусмотрено еще 100 млн рублей. Таким образом, за два года будет приобретено не менее 170 автомобилей, – подчеркнул спикер ЗС.

 комментарии

Любовь Скорикова, главный врач Железногорской районной больницы:

– Мы массово скорые получали в 2006–2007 годы, тогда еще по нацпроекту. Потом небольшое пополнение было в 2013-м. Они все, конечно же, работают, но часто ломаются, выходят из строя. За год мы обслуживаем около 19 тыс. вызовов. Нижнеилимский район большой, поселки отдаленные, ехать до больного приходится долго. Радует, что машина эта теплая.

Оксана Вельм, главный врач Шелеховской районной больницы:

– В Шелеховском районе скорая ежегодно обслуживает 22 тыс. вызовов. Машины скорой помощи – это тот же инструмент, наряду с медицинским оборудованием, что помогает бороться за жизнь и здоровье граждан.

Владимир Рыбицкий, главный врач Усть-Илимской городской больницы:

– Наша скорая – «Газель», последнее поколение. Считается, это самый лучший автомобиль в этом классе. Оснащение, конечно, очень радует, есть все необходимое, чтобы оказать пострадавшим первую помощь.

Поселки у нас расположены на большом расстоянии, в одну сторону около 50 км, до поселка Туба, самое большое плечо – Седаново, скорой ехать 180 км, в обе стороны – 360. Для преодоления таких расстояний нужна хорошая теплая машина. И эта именно такая.

Потребность в новых автомобилях будет всегда, машины быстро вырабатывают свой ресурс, поскольку автомобиль работает круглые сутки. В Усть-Илимске удается приблизиться к тому, чтобы обновлять устаревшие машины каждые пять лет. С учетом того, что в следующем году город, скорее всего, получит машины снова, уложиться в этот график получится.