09.01.2018 16:28
Рубрики
Общество
Теги
#ОНФ
09.01.2018 16:28

ОНФ: Не снижать активности и двигаться вперед

Делегация иркутского регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) приняла участие в работе «Форума действий», который состоялся в конце года в Москве под девизом «Россия, устремленная в будущее». На него собрались более 4 тыс. активистов этой организации из всех российских регионов. В работе форума принял участие президент страны Владимир Путин.

Сопредседатель регионального штаба ОНФ Иркутской области Лариса Потапова рассказала, что активисты ОНФ работали на шести дискуссионных площадках. Обсуждая проблемы высшего и профессионального образования, активисты и эксперты пришли к выводу, что необходимо укрепить связь науки и практики, решать проблемы трудоустройства выпускников за счет создания кластеров с участием высшей школы и производства.

Особое внимание было уделено повышению качества и эффективности работы системы здравоохранения. По словам сопредседателя регионального штаба ОНФ Натальи Протопоповой, участники дискуссии сошлись во мнении, что необходимо сделать акцент на профилактике заболеваний, повысить качество диспансерного обслуживания пациентов. Перестройка системы здравоохранения с лечебного подхода на профилактический является основой всех предлагаемых реформ. Ключевая роль в новой модели отводится врачам общей практики, задача которых – выявлять факторы риска развития заболеваний и своевременно их корректировать. Активисты ОНФ считают необходимым обратить особое внимание на школьную медицину, создание условий для развития массового спорта, пропаганду здорового образа жизни.

Координатор центра мониторинга благоустройства городской среды Иркутской области, исполнительный директор ассоциации собственников жилья Валерия Кошечкина отметила, что на форуме предметно обсуждались пути вовлечения общественности в процесс создания комфортных условий проживания. Активисты ОНФ поддержали предложения по повышению эффективности деятельности товариществ собственников жилья (ТСЖ). Для этого надо сформировать минимальный перечень услуг, который обеспечивает жизнедеятельность многоквартирного дома, и предоставить права собственникам расширять его в зависимости от своих потребностей. Большое значение имеет прозрачность деятельности управляющих компаний, упрощение процедуры принятия ТСЖ решений, касающихся внедрения новых технологий для учета и контроля над расходованием ресурсов.

Руководитель группы общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса регионального отделения ОНФ Сергей Апанович рассказал, что участники форума обсудили вопросы сохранения уникальной природы Байкала с учетом интересов человека и развития социальной инфраструктуры территории. Они обратили внимание федеральных органов власти на необходимость защиты населения Приангарья от вредного воздействия отходов промышленного производства. В частности, здоровье жителей Усолья-Сибирского зависит от демеркуризации отходов бывшего цеха ртутного электролиза. Делегация Иркутской области сумела привлечь к участию в решении этой проблемы специального представителя президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергея Иванова.

Выступая на «Форуме действий» президент страны Владимир Путин поблагодарил активистов ОНФ за принципиальную гражданскую позицию. Глава государства подчеркнул, что деятельность народного фронта помогает решить самые насущные проблемы, с которыми сталкивается страна. Он пожелал участникам форума не снижать активности и двигаться вперед. Все предложения, сформулированные в ходе обсуждения, станут базой для дальнейшей работы народного фронта совместно с администрацией президента и правительством РФ.

Форум Действий ОНФ 2017
Форум Действий ОНФ 2017

комментарии

Сергей Батукаев, координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ» в Иркутской области:  

– Надежное автомобильное сообщение имеет важнейшее значение для нормальной жизнедеятельности отдаленных населенных пунктов, которых немало в нашем регионе. Такие дороги должны проектироваться по специальным нормам, позволяющим существенно уменьшить стоимость строительства и эксплуатации. Активисты ОНФ выступают за разработку специального нормативного документа, который расширит возможности для развития автомобильной сети местного значения, облегчит сооружение однополосных дорог.

Мария Пельменева, представитель проекта «Малая родина – родовое поместье»:

– На общероссийском форуме мне представилась возможность обсудить с активистами ОНФ очень перспективное направление обустройства нашей страны. Речь идет о создании поселений, состоящих из участков земли, предоставляемых гражданам без права продажи, а только передачи по наследству. На таком участке можно построить дом, организовать сельскохозяйственное производство, заниматься предпринимательской деятельностью. Тем самым появляется возможность сформировать «родовое поместье». В нем от поколения к поколению будут крепнуть трудовые навыки и традиции, укрепятся связи человека со своей малой родиной, появится уверенность в завтрашнем дне. Такой подход имеет большое значение для молодых семей, для будущего всей страны.

Анастасия Архипкина, координатор проекта «Равные возможности – детям»:

– Народный фронт неоднократно обращал внимание на то, что сегодня в нашей стране не все дети имеют возможность получать дополнительное образование. Это связано с высокими расходами на посещение платных кружков, а бесплатных не хватает на всех желающих. Наш проект направлен на то, чтобы каждый ребенок мог получить дополнительное образование по усмотрению его семьи. На форуме мы обсудили различные механизмы реализации такой возможности. Это введение именных сертификатов, развитие образовательного волонтерства, поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций, создание детских технопарков «Кванториум». Многие из таких форм полезного досуга действуют в Иркутской области, и мы будем прилагать все усилия для дальнейшего развития проекта.