Ольхонские библиотекари пишут летопись сел

По результатам областного конкурса «Библиотека года» одним из лучших стало библиотечное учреждение поселка Хужир Ольхонского района.

136 новых книг пополнили фонды Хужирской поселковой библиотеки. Часть изданий была приобретена благодаря успешному участию учреждения в областном конкурсе «Библиотека года». Библиотекари Светлана Шатаева и Любовь Кирильчук в конкурсной заявке подробно рассказали о своей работе в сфере краеведения. Сами сотрудники продолжают изучать историю родного края:

– Собран и дополняется материал по истории Хужира, Харанцинского дацана, Маломорского рыбозавода, аэропорта в Харанцах, исчезнувших деревень на острове – это, например, Песчаная – исправительно-трудовая колония в системе ГУЛАГ, Буругер, Усук и т.д. Нам интересно прошлое и настоящее шаманизма, родословные ольхонцев. Мы собираем воспоминания об участниках Великой Отечественной войны, о тружениках тыла, о репрессированных лицах с острова Ольхон, о ликвидаторах аварии на Чернобыльской АЭС, о женщинах-рыбачках и многом другом.

Интересен их труд по генеалогии местных родов, о работе Хужирского краеведческого музея, где собрана богатая коллекция экспонатов, которая требует поддержки государства.

– В штате учреждения нет краеведа. Но мы понимаем, насколько важна эта работа, ведь на острове Ольхон краеведческая информация весьма востребована, у нас бывает много туристов. Поэтому, чтобы сохранить краеведческую литературу, мы делаем оцифровку ценных документов, – поясняет Любовь Кирильчук. – Также мы в 2017 году провели около десятка экскурсий по родному краю. Например, в августе состоялась экскурсия для сотрудников Института исследования экосистем Кильского университета им. Кристиана Альбрехта (город Киль, Германия). После нее мы в Хужирской библиотеке встречались с американскими индейцами в рамках проекта «Две стороны земного шара; соединяя коренные народы».

Одна из новых форм работы современных сельских библиотекарей – мессенджеры. С их помощью можно получить индивидуальную консультацию, например, спросить, как переводится та или иная пословица с бурятского языка. В интернете хужирцы узнают и о поступлении новых книг. К слову, фонды местной библиотеки на днях опять пополнились.

– Наша администрация выделила средства на обновление книжного фонда. Благодаря этому, а также победе в областном конкурсе мы приобрели более 130 новых книг. В основном это детско-юношеская литература, художественная проза, русская классика, фантастика. Есть немало книг для детей о Великой Отечественной войне. И, конечно, мы не могли обойти тему краеведения. В наших фондах теперь есть две новые краеведческие книги – «Байкалида – страна неведомая, таинственная, загадочная» С.А. Гурулева и «Призрак золотого эшелона. Кругобайкальская железная дорога» С.Н. Волкова, – рассказала руководитель Хужирской библиотеки Светлана Шатаева.