06.09.2017 11:44

Россия – Байкал – Иркутск!

Сразу несколько праздничных мероприятий прошли в областном центре 3 сентября в честь Дня Байкала. Кульминацией стал флешмоб на площади возле Дворца спорта «Труд», где собралось около тысячи представителей молодежных экологических организаций со всего региона.

В культурно-досуговом центре «Художественный» собрались ребята из эколого-туристических лагерей Приангарья. Команды прибыли из Нижнеудинского, Усольского, Тулунского, Шелеховского, Иркутского районов. Подростки участвовали в мастер-классах: плели рыбок из бисера, делали аппликации и инсталляции на экологическую тематику. Юные экологи подготовили концертные номера, разучили речовки, а затем прошли колонной по улице Ленина в сторону стадиона «Труд». На площади у спорткомплекса состоялось награждение победителей творческого конкурса «Река моего детства», где юные таланты представили свои фотоработы и рисунки.

IMG_0903От имени правительства Иркутской области собравшихся приветствовали министр природопользования и экологии Андрей Крючков и министр по молодежной политике региона Александр Попов.

IMG_0771– День Байкала появился в 1999 году по инициативе общественности Иркутской области. И сегодня, в преддверии нашего большого мероприятия – Байкальского экологического водного форума, посвященного Году экологии в России, этот праздник стал более масштабным, – отметил Андрей Крючков.

– Приятно видеть здесь много юных людей, которые создадут новое ЭКО-Поколение, и которые сохранят наш Байкал для последующих поколений, – сказал Александр Попов.

IMG_9585Завершился праздник флешмобом. Около тысячи участников выстроились в слово «ЭКО-Поколение» и проскандировали: «Россия – Байкал – Иркутск!».

Еще одно мероприятие в рамках Дня Байкала прошло на площади имени 50-летия СССР. Организаторами ЭКО-просветительской викторины и фотосушки выступили сотрудники и волонтеры «Заповедного Прибайкалья». Всем желающим предлагалось отвечать на вопросы о природе Прибайкалья, разгадывать анаграммы и обмениваться фотографиями.