13.09.2017 15:58
Рубрики
Власть
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
13.09.2017 15:58

В правительстве Приангарья подписан Меморандум о создании Ассоциации озерных регионов

13 сентября в правительстве Иркутской области был подписан Меморандума о создании Ассоциации озерных регионов по экологической безопасности, инновационным технологиям, науке, искусству и образованию.

Подписи под документом поставили министр природных ресурсов и экологии Приангарья Андрей Крючков, исполняющий обязанности министра природных ресурсов Республики Бурятия Юрий Сафьянов, заместитель председателя правительства Республики Алтай Ирина Лозовая.

В тексте Меморандума говорится о том, что «к 2040 году население Земли увеличится до 9 миллиардов человек, а потребность в водных ресурсах вырастет на 30 процентов. Мировые запасы озерной пресной воды составляют 123 000 куб. км. Основная масса российской пресной воды – 26000 куб. км – сосредоточена в 16 крупнейших озерах (Байкал, Ладожское, Онежское, Телецкое и др.). На долю одного только Байкала приходится 88% всего запаса пресной воды России. В связи с этим возрастает роль сохранения для будущих поколений крупнейших озер мира, в число которых входит и этот уникальный водоем».

​Соглашение предполагает ряд действий с целью более эффективного развития озерных регионов в рамках экологически устойчивого процесса. Например, повышение уровня экологической культуры и воспитания населения озерных регионов с упором на подрастающее поколение, внедрение инновационных технологий и систем очистки стоков коммунального и промышленного секторов, расширение научно-образовательного сотрудничества между университетами, лимнологическими центрами и институтами, системный подход в решении вопросов утилизации и переработки отходов и многое другое.

На церемонии подписания было объявлено, что Меморандум остается открытым для подписания. Известно, что создание Ассоциации озерных регионов поддерживают в Забайкальском крае, Карелии, Ленинградской области, в отдельных регионах Казахстана, Киргизии, Белоруссии, Италии, со стороны заинтересованных международных организаций из Швейцарии. Также эту инициативу губернатора Иркутской области Сергея Левченко намерены поддержать Министерство природных ресурсов и экологии РФ, ООН-Окружающая среда, Конвенция по трансграничным водам ЕЭК ООН, Всемирная Организация Здравоохранения, международные экологические ассоциации и объединения, лимнологические университеты и центры.