В Усолье открылся центр молодежного инновационного творчества

1 сентября открылся усольский Центр молодежного инновационного творчества (ЦМИТ) «Новатор», который находится на площадке индустриального технопарка «Усолье-Промтех». ЦМИТ призван бесплатно обучать молодежь новым технологиям: робототехнике, цифровому производству, моделированию, развивать творческую инициативу и предпринимательские навыки.

В открытии центра принял участие заместитель министра экономического развития региона Владимир Гордеев. Он отметил, что ежегодно областное минэкономразвития в рамках конкурсного отбора субъектов Российской Федерации на предоставление субсидии из федерального бюджета на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства проводит конкурс по созданию и обеспечению ЦМИТов. В 2017 году было подано несколько заявок на участие в конкурсе.

– Первое место занял проект по созданию ЦМИТ в Усолье-Сибирском, и запрашиваемая субсидия – 6 млн рублей была предоставлена в полном объеме. Средства для организации работы ЦМИТ «Новатор» выделены из федерального и областного бюджетов на условиях софинансирования, – отметил Владимир Гордеев.

Центр состоит из учебных классов, мастерских и производственных участков. Учебный класс оснащен интерактивной доской, компьютерной техникой. В мастерских есть рабочие места для проведения практических занятий по робототехнике, 3D печати и моделированию, а также токарные и фрезерные станки по металлу, столярное оборудование, 3D принтеры, плоттеры, паяльные станции для электроники.

ЦМИТ «Новатор» открылся для всех желающих с 1 сентября 2017 года. По условиям субсидирования, ЦМИТ обязан в год бесплатно предоставить возможность заниматься творчеством 500 школьникам, студентам, молодым специалистам, а также предоставлять услуги субъектам малого и среднего предпринимательства.