Приангарье вошло в ТОП-10 регионов страны по числу интуристов

Иркутская область вошла в первую десятку регионов страны по количеству иностранных туристов. Как сообщает пресс-служба правительства региона, таковы итоги исследований журнала «Отдых в России» и Центра информационных коммуникаций «Рейтинг».

В рамках ежегодного исследования, посвященного туристической привлекательности регионов «Национальный туристический рейтинг», ими была проведена оценка и ранжирование российских регионов с 1-го по 85-е место по количеству приезжающих иностранных туристов, основным критерием оценки являлось пребывание иностранцев в гостиницах. В первую десятку регионов-лидеров вошли города Москва и Санкт-Петербург, Краснодарский край, Московская область, Приморский край, Республики Татарстан  и Крым, а также Владимирская и Свердловская области. Иркутская область заняла шестое место в рейтинге, что связано с наличием на территории региона озера Байкал, которое достаточно известно иностранным туристам, а также в связи с возросшим за последние несколько лет туристическим потоком из Китая.

– Высокое место в этом рейтинге – хороший показатель. Ведь именно туристы, которые останавливаются в гостиницах, положительно влияют на развитие отрасли. Зарубежные туристы, предпочитающие цивилизованный отдых, платят за проживание, посещают рестораны, приобретают сувениры, – отметила руководитель агентства по туризму Иркутской области Екатерина Сливина.

Специалисты регионального агентства по туризму провели сравнительный анализ загруженности гостиниц и турбаз на территории Приангарья в июне 2016 и 2017 годов. По итогу можно отметить незначительное увеличение среднемесячной загрузки – 44,17 % в текущем году против 43% в прошлом. Также в ведомстве отмечают, что наметилась тенденция по распределению турпотока в целом по региону.

 – Раньше Ольхонский район выступал лидером, и большая часть гостей ехала на Малое море или на остров Ольхон. В июне 2017 года отмечен незначительный спад турпотока по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Зато прирост есть в городе Иркутске, Иркутском и Слюдянском районах. Территории постарались привлечь гостей интересными мероприятиями и гибкой ценовой политикой – и это у них получилось, – отмечает Екатерина Сливина.

Также руководитель агентства отметила, что наибольшая туристская активность начинается с середины июля до середины августа, а окончательные итоги туристского сезона будут подведены в ноябре на основе данных Иркстата. Согласно проведенному агентством опросу в июле-августе, владельцы гостиниц и турбаз региона, в том числе на территории Ольхонского района, прогнозируют увеличение потока гостей и более высокую загрузку.