22.06.2017 15:04
Рубрики
Экология
Текст
Юрий Юдин
Фото
фото предоставлены организаторами акции
Текст:
Юрий Юдин
Фото:
фото предоставлены организаторами акции
22.06.2017 15:04

Семь километров рыболовных сетей собрали на Байкале участники акции «Чистый берег»

16 июня стартовала масштабная акция «Чистый берег», которая проходит на Байкале в рамках Года экологии при поддержке Минприроды России, – сообщает пресс-служба проектного офиса «Год экологии» Минприроды России.

16 июня экологический десант из 35 человек отправился в Кабанский заказник на Каргу – песчаную косу, отделяющую дельту реки Селенга от Байкала, чтобы очистить ее от принесенных волнами озера рыболовных сетей и бытовых отходов. Попасть на Каргу можно только в начале лета, остальное время года она скрыта под водой, а значит, если не успеть провести уборку в этот период времени, весь мусор снова окажется в водах Байкала.

В субботнике приняли участие волонтеры из Москвы, Иркутска, Читы, Танхоя, сотрудники Байкальского заповедника, а также работники национального парка Чикой, приехавшие из Забайкальского края.

За полдня было собрано около 7 километров рыболовных сетей и 20 мешков мусора. Самыми необычными «находками» стали кусок линолеума, ржавый термос, деталь двигателя и приспособление для протягивания сетей подо льдом («ракета»).

Справка

«Чистый берег» – это серия субботников в Байкальском государственном природном биосферном заповеднике и на прилегающих к нему территориях в республике Бурятия. Акция организована сотрудниками Минприроды России, Байкальского заповедника и Colgate.