Побывать в Золотой Орде

«На земле нет рая, но есть его уголок на Байкале», – говорят в Прибайкалье. Но и по дороге в этот уголок рая можно встретить удивительные места. Например, этнопарк «Золотая Орда», с его бурятским колоритом и традициями. Здесь размещены гостиничный комплекс в национальном стиле, спортивные площадки для стрельбы из лука и многое другое, что привлечет путешественников.

Этнопарк «Золотая Орда» расположен в живописной местности по дороге на священное озеро. И все в этом месте осталось, пожалуй, как и тысячи лет назад, когда воины Чингисхана шествовали на усталых конях по степи, напоенной ароматами июньских трав, а над их головой стояло яркое солнце…

Отдых в Хан-юрте

Прямо от ворот этнопарка начинается знакомство с этнокультурой и самобытностью коренного населения, бережно хранимой бурятским народом на протяжении веков.

– Пусть горит огонь в вашем очаге, пусть преумножается ваш род, – такими благопожеланиями здесь встречают гостей. Затем следует обряд очищения огнем, в котором сгорают плохие помыслы, усталость от дорог и все ненужное.

IMG_4124_resizeГостей ведут в Хан-юрту – самую красивую резную юрту России, убранство которой от мельчайшей резной детали на крыше до завитка на мебели имеет сакральное значение. Выполненная из ценных пород дерева, юрта представляет собой уникальный объект, отражающий национальную культуру и религиозные ценности бурят. Вся мебель сделана на заказ в Монголии. В центре юрты – четыре стойки с вырезанными вручную конями, стойки поддерживают купол, на котором тоже можно разглядеть резвых коней.

– Рад вас приветствовать на древней, гостеприимной бурятской земле, – встречает настоятель Усть-Ордынского дацана «Тубдэн Даржелин» Зоригто-лама. – Мы с вами находимся в юрте, подобно той, в которой веками жили наши предки. Обратите внимание на резное убранство потолка юрты, где вы можете видеть восемь благих символов…

Удивленные и притихшие гости рассматривают лотосы, коней, рыбок и узнают, что драгоценная ваза, например, является символом долгой жизни, богатства и процветания. А бесконечный национальный узел олицетворяет полное обретение неизмеримых достоинств. Древнее колесо Дхармы представляет собой средство продвижения к Просветлению, а благой зонт – это защита ума от знойного жара омрачений.

Вот такие краткие экскурсы помогают больше узнать о жизни прибайкальских бурят, их жизненном укладе и быте, тотемах, семейных ценностях.

Звуки и запахи

Гостям после знакомства с Хан-юртой открываются разнообразные возможности для времяпрепровождения. Каждый выбирает себе любую площадку, и вскоре все расходятся в поисках новых впечатлений.

IMG_4229_resizeЭтнопарк знакомит с национальной кухней и национальными обрядами. Ансамбль «Ангара» приветствует посетителей песнями и танцами. Для любителей народных инструментов выступают артисты группы «Шано» с виртуозной игрой на хуре. Фольклорная программа с горловым пением, танцем дружбы ёхор просто покорили гостей.

IMG_4038_resizeЗвуки и запахи – вот что неизменно сопровождает вас в этнопарке. Если в Шаман-юрте пахнет благовониями, то на открытом воздухе вы почувствуете неизбывный запах чабреца («богородской травы»). Так пахнет степь в период цветения. А в звуках музыки попеременно слышатся свист ветра, топот копыт, шум погони и лирические любовные напевы.

К слову о любви. Посетители этнопарка становятся свидетелями интерактивной сцены сватовства. Из числа гостей выбирают жениха и невесту, а также двух сватов. И пока зардевшаяся невеста скромно стоит в бурятском облачении и ждет свадебной церемонии, сваты должны обменяться кушаками и выкурить трубку мира. Венцом старинного бракосочетания становится обряд, когда пальцы жениха и невесты связывают накрепко шелковой нитью…

Меж тем любители животных могут посетить контактный зоопарк, где содержатся яки, винторогие козлы, монгольские лошадки, овцы. Нам рассказывают, что скоро в зоопарке появится верблюд, который прибудет из Монголии.

В музейных экспозициях этнопарка можно ознакомиться с предметами быта, старины, фольклора, увидеть картины и изделия художников и мастеров.

Шаман-шоу в Шаман-юрте включало в себя ритуал угощения духов местности, краткий экскурс о местных верованиях. Рассказ о значении ритуалов и молитв, по признанию гостей из Москвы, оставил неизгладимое впечатление.

IMG_4079_resizeЛюбители активного отдыха могли принять участие в исторических квестах, реконструкциях битв, фотосессии в аутентичной обстановке и в традиционных костюмах.

И мало кто отказался  надеть на себя старинный бурятский наряд, который носили еще прадедушки…

В народных традициях

Перед открытием уникального для Иркутской области объекта организаторы провели большую подготовительную работу – изучали накопленные веками традиции во время посещения монгольских этнопарков, в которых снимался фильм «Чингисхан».

IMG_3764_resizeНа территории этнопарка были построены беседки в восточном стиле и три юрты – экспозиции белого, красного и голубого цветов, посвященные трем бурятским родам: эхиритам, булагатам и хори. У каждого есть определенное тотемное животное, чем и обусловлен выбор цветовой гаммы. У эхиритов – белый налим, у булагатов – красный бык, у хори – орел, парящий в голубом небе.

У организаторов проекта впереди много планов – озеленить территорию, открыть мастерские, где взрослые и дети смогут освоить народные ремесла.

– Планируется, что в скором времени на участке появится Гранд-юрта на 200 мест, откроется гостиничный комплекс. В будущем мы планируем задействовать и территорию местного пруда. Летом там организуют езду на катамаранах, зимой – катание на коньках. Сюда будет интересно заглянуть не только гостям из других регионов и стран, но и жителям Иркутской области, которым хочется узнать больше об истории родной земли, – рассказала представитель этнопарка Антонина Ким. – В парке создано 18 рабочих мест. Со дня открытия в конце 2016 года здесь побывали туристы из Болгарии, Венгрии, Франции, Шотландии, Таиланда, Китая.

Сюда можно приехать хотя бы для того, чтобы отведать эксклюзивные блюда.

Гостям также предоставили возможность продегустировать национальные бурятские напитки – тарасун, курунгу, настойку на кедровых орехах, арсу, различные виды чая.

IMG_3954_resizeОтдельно нужно сказать и о действе, которое именуется «Кишки-шоу». Вегетарианцам – просьба не беспокоиться. Шоу рассчитано на любителей свежей баранины. Живого барана забивают на полянке, освежевывают и тут же из его внутренностей плетут разнообразные закрутки. Их варят в казане на открытом огне, получается невероятно вкусно.

IMG_4067_resizeТакже в этот день на площадке этнопарка работали мастер-классы по интересам. Желающие соревновались в стрельбе из национального лука. Самые терпеливые и ответственные были заняты сборкой юрты «Дом без углов». Преимущественно девушки приняли участие в гастрономическом мастер-классе по лепке бууз.

А еще в этот день всех желающих пригласили в полет на настоящем воздушном шаре. Но зря трудился инструктор, и работала газовая горелка: по прихоти ветра огромный шар завалился набок и из воздушного красавца превратился в спущенное полотно. Но когда благоприятствуют погодные условия и восходящие потоки – это путешествие станет незабываемым!

Прощаясь с духами местности, мы повязали разноцветные ленточки на Арку желаний с надеждой вернуться.

Фоторепортаж из этнопарка «Золотая Орда»