13.06.2017 15:29
Рубрики
Общество
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
13.06.2017 15:29

Программа лояльности – способ поддержать доноров – стартует в Иркутской области 14 июня

Стать донором, сдать кровь – получить бонус, скидку или подарок. Теперь это стало возможным благодаря Всероссийской программе лояльности службы крови (Программа лояльности), которая стартует по всей стране 14 июня, во Всемирный день донора крови. Об этом рассказал главный врач Иркутской областной станции переливания крови Максим Зарубин.

К участию в Программе лояльности в Иркутской области приглашаются социально ориентированные коммерческие структуры, готовые поддержать донорское движение путем предоставления привилегий начинающим, кадровым, почетным донорам. Форму предоставляемых донорам привилегий коммерческая структура – участник Программы определяет самостоятельно: акция, скидка, подарок, бонусы и пр. Чтобы стать участником Программы лояльности, бизнес-партнеру необходимо зарегистрироваться на сайте http://donorsapiens.yadonor.ru и обозначить форму привилегий, которую он готов предоставлять донорам.

С другой стороны, донорам, которые хотели бы пользоваться привилегиями Программы лояльности, необходимо скачать в свой мобильный телефон или смартфон мобильное приложение «Служба крови», доступное в App Store илиGoogle Play. При сдаче крови на Станции крови донору выдается уникальный код, который позволит активировать и в дальнейшем получать скидки от бизнес-партнеров – участников Программы. Уникальный код донора будет действовать в течение 2 месяцев, в дальнейшем при сдаче крови донору выдается новый код. Карту скидок по городам России, информацию о появлении новых скидок и о партнерах Программы пользователи смогут оперативно получать в мобильном приложении «Служба крови».

«Донорское движение по своей сути безвозмездно. К нам приходят люди, готовые помочь тем, кто в этом остро нуждается. Именно поэтому невозможно говорить о коммерческой подоплеке Программы лояльности. Это часть пропагандистской работы, которую мы ведем по развитию донорского движения, одна из форм поддержки доноров, их поощрения», – пояснил Максим Зарубин.

О донорском движении и системе переливания крови в нескольких фактах:

  • Слово «донор» латинского происхождения, означает «дарить».

  • Первое переливание крови было произведено в Англии в 1818 году. Пациент, к сожалению, умер, так как в то время о совместимости крови и о ее группах еще не знали.

  • В 1868 году 14 июня в Австрии родился Карл Ландштейнер – врач-иммунолог, исследователь свойств крови, первооткрыватель современных четырех групп крови. В 1930 году за свое открытие Ландштейнер удостоится Нобелевской премии в области медицины.

  • В 2005 году на 58-ой Всемирной ассамблеи здравоохранения решили в день рождения Карла Ландштейнера отмечать Всемирный день донора крови.

  • В России доноры крови получают социальную поддержку со стороны государства: дополнительные дни к отпуску и выходные дни, а за 40 и более раз сдачи крови донорам присваивается звание «Почетный донор России».

  • В Иркутской области система сбора и хранения крови была создана в 1934 году с открытием Восточно-Сибирского филиала Института переливания крови, который позднее был переименован в Станцию переливания крови.

  • От 80 до 100 человек ежедневно приходят на Иркутскую областную станцию переливания крови сдать кровь.

  • В настоящее время сдать кровь жители Иркутской области могут в Иркутске, Братске, Ангарске, Усть-Илимске, Усолье-Сибирском, в Саянске, Шелехове и Тулуне.

  • В 2017 году 14 июня, во Всемирный день донора крови, с 9 до 14 часов на площади у Дворца спорта «Труд» будет работать Мобильный пункт переливания крови. Кроме того, сдать кровь можно будет непосредственно на Станции переливания крови по адресу: ул. Байкальская, 122, с 9 до 14:30 часов.