01.06.2017 18:06
Рубрики
Общество
Текст
Юрий Юдин
Фото
Центр СПИД
Текст:
Юрий Юдин
Фото:
Центр СПИД
01.06.2017 18:06

К Дню защиты детей Центр СПИД организовал благотворительный спектакль

130 маленьких иркутян посмотрели историю о докторе Айболите в театре кукол «Аистенок», – сообщает пресс-служба Центр СПИД.

Совместно с Министерством культуры и архивов Иркутской области врачи Иркутского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями (Центр СПИД) подарили праздник воспитанникам детских домов и приютов. Среди тех, кто увидел часовое представление о приключениях доброго доктора и зверей были и те ребята, кто болен ВИЧ-инфекцией с рождения.

Уровень медицинской профилактики передачи ВИЧ от матери ребёнку в Иркутской области за последние 10 лет существенно вырос – во многом благодаря увеличению на федеральном и региональном уровнях поддержки государственных программ противодействия болезни, вызываемой вирусом иммунодефицита человека. Из всех детей, рожденных ВИЧ-положительными матерями в Прибайкалье, порядка 98% появляются на свет абсолютно здоровыми. Для малышей из оставшихся 2% в регионе имеются современные детские препараты антиретровирусной терапии. Важно только принимать лекарства, посещать врача и проходить несложные обследования. Болезнь между людьми не передается при любых бытовых контактах, поэтому от практики содержать ВИЧ-положительных детей отдельно от других ребят, какая была распространена в начале 2000-ых годов, давно отказались. Нормальную социализацию обеспечивает и лечение, снижающее вирусную нагрузку в организме пациентов младше 10 лет до неопределяемого уровня. Поэтому они в своей общей массе ходят в обычные школы и детсады, так как, с одной стороны, обладают достаточным здоровьем, чтобы справиться с большинством заболеваний, которые случаются в раннем возрасте, а с другой не представляют никакой опасности как источник ВИЧ для любого человека из окружения.

Однако о диагнозе таких детей не говорят ни в школах, ни даже их сверстникам. В том числе, из-за неверных представлений о болезни и больных, которые до сих пор бытуют в обществе.

Чаще всего малыши с ВИЧ растут в семьях, но есть и те, кто попадает в учреждения для сирот и оставшихся без попечения родителей детей.

Просветительская работа для педагогов в регионе уже начата. Сотрудники областного Центра СПИД проводят регулярные семинары и лекции. Необходимость дополнительных образовательных программ для ответственных лиц, в том числе для сотрудников органов опеки и попечительства закреплена в принятой в 2016 году Правительством РФ Стратегии противодействия ВИЧ-инфекции. Кроме того, в Иркутской области действует Межведомственное соглашение по профилактике ВИЧ-инфекции. Все это, надеются врачи, будет способствовать расширению уже предпринимаемых государством мер.

В общей сложности в Иркутской области проживают более 34 000 человек с вирусом иммунодефицита в организме.