Правительство Приангарья и ПАО «Высочайший» подписали допсоглашение о сотрудничестве

Правительство Иркутской области и ПАО «Высочайший» (GV Gold) подписали дополнительное соглашение о социально-экономическом сотрудничестве. В церемонии приняли участие первый заместитель губернатора Иркутской области – председатель правительства Иркутской области Александр Битаров и генеральный директор золотодобывающей компании Герман Пихоя.

– Мы обязательно будем продолжать практику подписания соглашений о социальном сотрудничестве со структурами, работающими на территории Иркутской области, – сказал Александр Битаров.

Как отметил Герман Пихоя, у предприятия большие планы развития. В настоящее время реализуется инвестиционный проект по освоению месторождений «Верхний Угахан» и «Красное». В 2017 году запланирован ввод в эксплуатацию нового ГОКа «Угахан» мощностью 2,6 млн тонн руды в год.

– Компания традиционно оказывает всестороннюю поддержку социально-экономическому развитию регионов своего присутствия как в виде ежегодных налоговых отчислений свыше 1 млрд рублей в бюджет Иркутской области, так и в формате прямых инвестиций в реализацию социальных проектов, – сказал Герман Пихоя.

Соглашения о социально-экономическом сотрудничестве между правительством Иркутской области и предприятием заключаются ежегодно, начиная с 2013 года. В рамках дополнительно соглашения на 2017 год зафиксированы налоговые платежи предприятия и предусмотрено финансирование социальных мероприятий, как в Бодайбинском районе, так и в целом в регионе на сумму 20 млн рублей. Денежные средства будут направлены на оказание спонсорской помощи детским спортивным и творческим мероприятиям – 48%, развитие и поддержку муниципальных образовательных и дошкольных учреждений – 37%, поддержку ветеранов – 15%.

Александр Битаров и Герман Пихоя также обменялись мнениями о необходимости дальнейшего развитии инфраструктуры и энергоснабжения Бодайбинского района.

Справка

ПАО «Высочайший» (GV GOLD) входит в десятку крупнейших золотодобывающих компаний России. Предприятие объединяет группу компаний, занимающихся разведкой и добычей золота в трех регионах России: Иркутская область, Республика Саха (Якутия), Республика Коми. Имеет представительство в Москве.