Текст:
Юрий Юдин
27.04.2017 14:55

В Приангарье завершается Европейская неделя иммунизации

В Иркутской области с 24 по 30 апреля проходит Европейская неделя иммунизации, которая по инициативе Всемирной организации здравоохранения организована в эти дни на всех континентах Земли. В этом году девиз акции – «Вакцины приносят результат!». Во время кампании особое внимание уделяется жизненно важной иммунизации для каждого ребенка, а также повышению уровня информированности и спроса на иммунизацию среди граждан. Об этом сообщил главный внештатный специалист-эпидемиолог министерства здравоохранения Юрий Лысанов.

Специалист пояснил, что приоритетное направление проведения Европейской недели иммунизации на территории Иркутской области – работа с родителями, отказывающимися от прививок своим детям. Кроме того, планируется организовать дополнительную иммунизацию против полиомиелита, кори среди подростков и пневмококковой инфекции среди детей первых лет жизни, привлечь внимание взрослого населения к важности прививок против дифтерии, кори и вирусного гепатита В, а также профилактике клещевого вирусного энцефалита.

– В течение этой недели дополнительные усилия государственных учреждений здравоохранения направлены на то, чтобы максимально привлечь граждан сделать прививки против инфекционных заболеваний, разъяснить необходимость вакцинопрофилактики и опасность отказов от прививок, – сообщил Юрий Лысанов.

Особые приглашения сделаны родителям детей, которые должны привиться в плановом порядке против инфекций по Национальному календарю прививок. Это вирусный гепатит В, туберкулез, дифтерия, столбняк, коклюш, полиомиелит, эпидемический паротит, корь и краснуха, гемофильная и пневмококковая инфекции.

По информации Юрия Лысанова, в Иркутской области более 98% детей иммунизируется против инфекционных болезней, включенных в Национальный календарь прививок России, что обеспечивает стабильную эпидемиологическую обстановку по этим инфекциям.

В 2016 году на реализацию мероприятия программы Иркутской области «Развитие здравоохранения» на 2014-2020 годы по разделу «Профилактика заболеваний и формирование здорового образа жизни, развитие первичной медико-санитарной помощи» из областной казны было увеличено более чем на 100 млн рублей и составило 132 млн рублей, в том числе на приобретение иммунобиологических лекарственных препаратов.

Увеличение объема финансирования позволило приобрести вакцины в рамках календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям для профилактики клещевого энцефалита, менингококковой и пневмококковой и других инфекций. Впервые на территории Иркутской области начато выполнение Национального календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям призывникам.

В 2016 в государственных учреждениях здравоохранения Иркутской области было вакцинировано более 662 тысяч человек и ревакцинировано почти 460 тыс. человек.