Подготовлен список приглашенных на Байкальский водный форум

Подготовлен список российских и зарубежных представителей органов исполнительной власти, бизнеса и науки, которые будут приглашены на Байкальский экологический водный форум. В их числе специальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, глава Минприроды РФ Сергей Донской, руководитель Росприроднадзора Артем Сидоров, председатель Сибирского отделения Российской академии наук Михаил Лаврентьев, а также главы республик Бурятия, Крым, Забайкальского, Приморского, Алтайского, Краснодарского краев, Калининградской области и Санкт-Петербурга.

Напомним, Байкальский водный форум пройдет в сентябре текущего года в Иркутске. Подготовку к нему обсудили на заседании рабочей группы, которое провел губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

– В федеральный план Года экологии включены 12 мероприятий от Иркутской области. Одним из ключевых событий этого плана станет Байкальский экологический водный форум, который состоится в рамках празднования 80-летия образования Иркутской области. Мы стараемся, чтобы форум получился результативным, и от того, насколько эффективно он пройдет, зависит состояние озера Байкал, благополучие людей, проживающих на его берегах. Кроме того, мы активно формируем положительный имидж Иркутской области и продвигаем его в туристско-информационном пространстве, – сказал глава региона.

По словам министра природных ресурсов и экологии Иркутской области Андрея Крючкова, концепция вопросов, которые планируется обсудить на форуме, сформирована с учетом острых проблем, требующих конкретных решений. В первую очередь это развитие туризма в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории и обеспечение экологической безопасности, сохранение природно-ресурсного потенциала озера Байкал. Сформирован перечень предложений для проведения пленарного заседания и заседаний круглых столов. По предложению Сергея Левченко, ключевой должна стать тема наилучших технологий по очистке сточных вод. В дни форума пройдет выставка «Сохранение чистой воды как основы для развития экотуризма». На ней планируются экспозиции компаний из Японии, Франции, Швейцарии, Санкт-Петербурга. Также по предложению губернатора Иркутской области будет проработан вопрос о проведении части программы форума в Байкальске.