В Приангарье потушили учебный пожар

В Иркутской области подвели итоги командно-штабных учений, которые прошли в рамках подготовки к пожароопасному периоду. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Тренировку по тушению возгорания организовали в окрестностях села Сосновка Усольского района. За ходом событий наблюдали губернатор Иркутской области Сергей Левченко, начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области Валентин Нелюбов, члены регионального правительства.

По вводной установке на территории Усольского района зарегистрировано два лесных пожара, действующих более двух суток на площади 250,3 га. В районе вводится режим чрезвычайной ситуации. В связи с усилением ветра и изменением его направления, площадь пожаров увеличивается, огонь движется в сторону Сосновки, а затем и вовсе перекидывается на прилегающие к лесу постройки.

Отработанные навыки на учениях показали участвовали представители территориального подразделения регионального министерства лесного комплекса, ГУ МЧС России по Иркутской области, аэромобильная группировка, добровольные пожарные подразделения, службы скорой медицинской помощи и территориального центра медицины катастроф, ремонтная бригада Иркутской электросетевой компании – они тушили условный пожар, оказывали помощь населению и затем ликвидировали последствия ЧС. Была задействована наземная техника, а также вертолет Ми-8 Красноярского авиационного спасательного центра МЧС России, с которого десантировалась группа Иркутской авиабазы охраны лесов, производилась доставка грузов и средств пажаротушения, на борт которого с помощью лебедки принимали «пострадавшего».

– Условный пожар в лесу и пожар, перешедший на населенный пункт, ликвидированы, – подвел итоги тренировки Валентин Нелюбов и поставил специалистам оценку «удовлетворительно».

Командно-штабные учения проводились на территории всего региона в соответствии с годовым планом основных мероприятий в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации ЧС. В течение трех дней были отработаны 42 вводные установки по защите населенных пунктов, по предотвращению перехода лесных пожаров на населенные пункты.

Итоги учений подвели на заседании областной комиссии по предотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которое в полевом лагере, раскинутом возле села Сосновка, провел губернатор Сергей Левченко.

– Такие плановые мероприятия позволяют нам, во-первых, проверить готовность к предстоящему пожароопасному периоду. Во-вторых, там, где готовы еще не очень хорошо, нацелить все организации, региональные и местные органы власти, чтобы они исправили имеющиеся недочеты, – отметил глава региона.

Напомним, с 15 марта по 1 июня текущего года в области установлен особый противопожарный режим.