Губернатор поручил в течение года ликвидировать все несанкционированные свалки

Ликвидировать все несанкционированные свалки на территории Приангарья в течение 2017 года, объявленного Годом экологии. Такое поручение дал губернатор Иркутской области Сергей Левченко региональному минприроды во время послания о положении дел в 2016 году и основных направлениях областной государственной политики на 2017 год, сообщает пресс-служба правительства.

Выполнить его необходимо будет совместно с органами местного самоуправления муниципальных образований и региональным отделением Народного фронта.

– Пока тема несанкционированных свалок остается острой. По результатам контрольно-надзорных мероприятий Управления Росприроднадзора и службы по охране природы и озера Байкал, на территории региона выявлено 656 свалок на площади более одной тысячи гектаров, объем накопленных отходов – шесть миллионов кубических метров, – сообщил Сергей Левченко.

Губернатор напомнил, что уже утвержден федеральный план мероприятий по проведению Года экологии. В него включены 12 инициатив от Приангарья, в том числе работы по демеркуризации ртутного цеха в Усолье-Сибирском, реконструкция канализационных очистных сооружений Иркутска, строительство полигонов твердых бытовых отходов, проведение Дня Байкала и другие. В региональный план включены более 200 мероприятий, направленных на повышение экологической культуры населения и на снижение негативного воздействия на окружающую среду.

Экология является одним из основных направлений стратегического развития страны до 2025 года. Иркутская область работает над проектом комплексного эколого-ориентированного развития «Байкал: Великое озеро Великой страны». Его цель – объединить все действующие программы по Байкалу для экологичного экономического развития территории. Сергей Левченко дал поручение держать реализацию этого проекта на особом контроле.

Глава региона назвал ключевым событием этого года проведение Байкальского экологического водного форума с участием представители федеральных органов власти, регионов, бизнес структур, научных экспертов и общественных организаций.