В регионе сохраняется стабильная этноконфессиональная обстановка

Жители Иркутской области не отмечают проблем на межнациональной почве. Таковы результаты мониторинга состояния межнациональных отношений, которые озвучили на заседании антитеррористической комиссии Иркутской области под руководством Губернатора Сергея Левченко.

В регионе идет постоянная работа по противодействию идеологии терроризма и экстремизма в рамках комплексного плана, утвержденного президентом России. Начальник управления по связям с общественностью и национальным отношениям губернатора Иркутской области и правительства Иркутской области Ольга Куриленкова рассказала, что по данным мониторинга 91,4% опрошенных не замечали случаев дискриминации по национальному или религиозному признаку. Низок процент возможного участия населения в этноконфессиональных конфликтах – не более 2,8%. 67,5% опрошенных сообщили, что не испытывают негативных эмоций к представителям иных национальностей, что показывает высокий уровень толерантности. Уровень гордости своей национальностью составляет 83,3%. Это говорит о том, что в регионе сохраняется стабильная этноконфессиональная обстановка.

Не все так радужно у правоохранительных органов. Врио заместителя начальника ГУ МВД России по Иркутской области Геннадий Корниенко сообщил, что в 2016 году сотрудники ГУВД ограничили доступ к семи информационным ресурсам, где были опубликованы материалы, содержащие призывы к массовым беспорядкам и экстремизму. Органы прокуратуры объявили восемь предостережений о недопустимости осуществления экстремистской деятельности. Из сети Интернет удалено 59 экстремистских материалов. 130 сайтов, где когда-либо размещали информацию экстремистской направленности, находятся на постоянном контроле полиции.

Регулярно проходят проверки для выявления возможных каналов финансирования террористической и экстремистской деятельности. За распространение экстремистских материалов и публичное демонстрирование атрибутики к административной ответственности в Иркутской области в 2016 году привлечено 19 человек. Было выявлено одно преступление экстремистской направленности. Оно было сопряжено с распространением в сети интернет материалов экстремистского характера.