Оптимизацию сбора и использования данных по охране труда обсудят в Москве

В рамках Всероссийской недели охраны труда пройдет конференция на тему «Оптимизация сбора и использования данных по охране труда».

Данные о несчастных случаях и профзаболеваниях, их дальнейший анализ  имеют важное значение для профилактики.  Но информационные системы, системы сбора, обработки и  анализа не стоят на месте, а постоянно развиваются. Во многих странах существует постоянная необходимость  совершенствования таких систем. Это позволит государствам получить  более надежные показатели эффективности систем управления охраной труда, оптимизировать их, а также выделить приоритеты как на общенациональном уровне, так и на конкретных производствах.

Для реализации поставленной задачи Международная организация труда (МОТ) намерена подготовить пакет учебных материалов по охране труда с методическими рекомендациями.

Справка

28 апреля МОТ отмечает Всемирный день охраны труда, тем самым привлекая внимание к предупреждению несчастных случаев и профессиональных заболеваний. Информационно-разъяснительная кампания ставит своей целью обратить внимание международного сообщества на новейшие тенденции в области охраны труда и на масштабы производственного травматизма, профессиональной заболеваемости и смертности во всем мире.