Депутаты призывают предпринимателей воспользоваться налоговыми льготами

Сегодня, 10 марта, прошло первое в этом году заседание совета Законодательного Собрания Иркутской области по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований Иркутской области под председательством спикера областного парламента Сергея Брилки. На связь в режиме видеоконференции вышло абсолютное большинство территорий региона.

Открывая заседание, Сергей Брилка отметил, что все решения, которые совет принимал в прошлом году, очень активно использовались в работе Законодательного Собрания, правительства Иркутской области, органов местного самоуправления, Ассоциации муниципальных образований, депутатами муниципальных образований.

–  Все вопросы были актуальными для взаимодействия представителей органов власти, – заявил спикер ЗС. – Я абсолютно уверен, что работа нашего Совета в этом году также будет активной, плодотворной, полезной и эффективной. Наша задача по рассматриваемым вопросам – выявлять узкие места, отрабатывать направления деятельности, и в зависимости от того, где создается точка кипения, всем вместе эту ситуацию выправлять.

Первый вопрос повестки касался эффективности налоговых «каникул», установленных законами Иркутской области для индивидуальных предпринимателей при применении упрощенной системы и патентной системы налогообложения. Выступая с докладом, вице-спикер ЗС Наталья Дикусарова подчеркнула, что два года назад при принятии соответствующего закона была надежда на легализацию деятельности тех самозанятых граждан, которые сегодня не платят налогов и не проявляются в правовом поле. Также был расчет на то, что нулевыми налоговыми ставками смогут воспользоваться те, кто хотел бы начать свое дело.

Однако на практике в Иркутской области налоговыми «каникулами» в 2016 году воспользовался лишь 21 индивидуальный предприниматель, также выдано 23 патента с налоговой ставкой 0%. При этом всего в регионе зарегистрировано 47826 ИП и выдано 814 патентов. Законом определены приоритетные сферы деятельности, где данная льгота применима. В частности, она распространяется на услуги по обучению населения на курсах, репетиторство, ремонт и пошив одежды и обуви, услуги по присмотру и уходу за детьми и больными, проведение занятий по физической культуре и спорту. По мнению Сергея Брилки, нужно понять дальнейшие перспективы востребованности данной льготы в регионе. Для этого министерству экономического развития Иркутской области стоит проинформировать депутатов и муниципалитеты о количестве предпринимателей, находящихся на той или иной системе налогообложения в каждой конкретной территории для того, чтобы спланировать работу по популяризации налоговых «каникул».

Был рассмотрен вопрос о предоставлении мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг специалистам, проживающим в сельской местности. Министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов сообщил, что согласно изменениям, внесенным в соответствующий закон Иркутской области в декабре 2016 года, педагогические работники сегодня могут выбрать форму предоставления льготы: либо в размере фактических расходов, либо в твердой денежной сумме – 1700 рублей в месяц для южных районов и 2500 в месяц для северных территорий области. Около 66% педагогических работников выбрали именно денежную компенсацию, поскольку не всегда есть возможность предоставить документы, подтверждающие размер фактических расходов.

– С внесением этих изменений мы попали в точку, – прокомментировал Андрей Лабыгин, заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите.

По его словам, мониторинг ситуации будет продолжен, но острота вопроса снята. При обсуждении вопроса «О профилактике социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих, в Иркутской области» было отмечено, что для более эффективной профилактики распространения ВИЧ и туберкулеза нужны соответствующие муниципальные программы.

Начальник управления организации медицинской помощи министерства здравоохранения Иркутской области Марина Макарочкина сообщила, что целевые программы по профилактике ВИЧ приняты только в 9 муниципалитетах региона, финансирование же предусмотрено только в одной территории. В завершение заседания был рассмотрен вопрос оказания финансовой поддержки муниципальным образованиям Иркутской области в сфере культуры и архивного дела.

Как отметила в своем выступлении министр культуры и архивов области Ольга Стасюлевич, сегодня у муниципалитетов существует возможность строительства объектов культуры за счет участия в соответствующих государственных программах. К примеру, в 2017 году по программе «Развитие культуры» на 2014-2018 годы планируется финансирование таких объектов как строительство дома культуры в п. Большой Луг, приобретение клуба в д. Талька, строительство архива в с. Ербогачен и реконструкция детской художественной школы в Тулуне. Комментируя доклад, вице-спикер Законодательного Собрания Наталья Дикусарова призвала муниципалитеты, которые находились на видеосвязи, активнее участвовать в программах, предполагающих выделение средств, как из областного, так и из федерального бюджетов на развитие культуры.