Рейтинг Минтруда: практическая польза и экономическая выгода

В Калининграде, в рамках совещания по вопросам охраны труда в субъектах РФ  Северо-Западного федерального округа, Минтруд представил рейтинг регионов по уровню соблюдения трудового законодательства.

─ Ежегодно, с декабря 2017 года, будет формироваться рейтинг субъектов Российской Федерации по уровню соблюдения трудового законодательства и базы образцов лучших практик. И вся работа регионов в сфере охраны труда непосредственно повлияет на место региона в данном рейтинге, – сообщил Директор департамента Минтруда РФ Валерий Корж.

Рейтинг реализуется в рамках плана мероприятий государственной «Концепции повышения эффективности обеспечения соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (2015 – 2020 годы)».

Концепция предполагает активное включение субъектов РФ в решение задач по обеспечению соблюдения трудового законодательства в целом. Реализация большого комплекса мероприятий Концепции направлена на переход от модели санкций и контроля к модели соответствия и применению культуры профилактики в субъектах РФ.

За основу рейтинга была взята методика, разработанная Ассоциацией содействия обеспечению безопасных условий труда ЭТАЛОН.  В основе ─ статистические данные по конкретным показателям, охватывающие практически все стороны социально-трудовой политики в регионе от охраны труда, занятости населения до оплаты труда и реализации принципов социального партнерства.

─ Мы уверены, что рейтинг будет востребован не только для оценки деятельности региональных органов власти, их активности в сфере трудовых отношений, но и в качестве экономического стимула для работодателей. К примеру, в вопросах финансирования мероприятий по охране труда из  Фонда социального страхования, ─ комментирует президент Ассоциации ЭТАЛОН Олег Косырев. –  Немаловажно, что участие в рейтинге позволит регионам продемонстрировать свою работу и опыт в социально-трудовой сфере, что в конечном итоге найдет свое отражение в повышении инвестиционной привлекательности и трудового потенциала региона.

По словам организаторов, обсуждение рейтинга, системы его показателей и их оценка будет продолжена в рамках совещания с заместителями высших должностных лиц субъектов РФ, курирующих вопросы социального развития, которое впервые пройдет на Всероссийской недели охраны труда.

На совещании в Калининграде Валерий Корж также рассказал о запуске  с 2018 года государственной программы «Безопасный труд». Она будет объединять и координировать все программы на уровне регионов.

Глава департамента отметил, что во всех регионах страны уже третий год реализуются программы по охране труда. Они включают мероприятия по внедрению систем охраны труда, выявлению профессиональных заболеваний на ранних стадиях, оценки качества медосмотров и др.

Реализация мероприятий, как отметил Корж, уже дают хорошие результаты:

─ У нас наблюдается снижение смертельного травматизма (в среднем) в России, ─ мы вышли на хорошие среднеевропейские показатели, ─ уточнил он.

Касаясь структуры производственного травматизма в стране, Валерий Корж отметил, что самое большое количество травматизма наблюдается в строительстве, где значительная доля работающих – мигранты. При этом причиной происшествий на производствах чаще всего становится человеческий фактор, в том числе упущения менеджеров в части обеспечения безопасности работ и нарушения правил безопасности самими работниками.

Все эти вопросы также будут обсуждены на многочисленных мероприятиях Всероссийской недели охраны труда, которая пройдет с 10 по 14 апреля 2017 года в Сочи.