Стратегию социально-экономического развития рекомендовано принять в первом чтении

Стратегию социально-экономического развития Иркутской области рассмотрели на заседании комитета по собственности и экономической политике, которое прошло в Законодательном Собрании 10 февраля.

В первом чтении депутаты рекомендовали принять законопроект «Об утверждении стратегии социально-экономического развития Иркутской области на период до 2030 года». Ольга Носенко рассказала, что в прошлом году были проведены нулевые чтения данного законопроекта, на которых депутаты и общественники высказали свои замечания. Правительство с учетом этих замечания проработало законопроект и внесло его в Законодательное Собрание, где он был рассмотрен каждым профильным комитетом и комиссией.

Как рассказал на заседании комитета заместитель председателя правительства – министр экономического развития Иркутской области Антон Логашов, для подготовки законопроекта был проведен анализ социально-экономического развития и выработана цель – улучшение качества жизни население и закрепление его на территории Иркутской области. Для этого необходимо выполнить такие задачи, как создание условий для приобретения жилья, получения качественного образования и медицинских услуг, для занятия спортом и учреждениям культуры, обеспечение экологической и продовольственной безопасности. Кроме того должны быть созданы условия для работы и бизнеса, а также улучшено качество государственного и муниципального управления.

Для развития экономики выделены 10 приоритетных отраслевых производственных комплекса, включая топливно-энергетический, фармацевтический, металлургический, туристический, транспортно-логистический и другие. Также определены шесть опорных территорий развития. Правительством разработаны два сценария: консервативный сценарий базируется на сохранении существующей ситуации, инновационный сценарий подразумевает развитие и прирост населения в регионе.

Председатель Законодательного Собрания Сергей Брилка, принимавший участие в заседании комитета, спросил, какую модель Иркутской области выбрало правительство Иркутской области. Антон Логашов ответил, что правительство нацелено на исполнение инновационного сценария. Однако Сергей Брилка отметил, что представленный законопроект не отражает эту позицию в полной мере.

– Мы понимаем, что те доходы, которые мы имеем сейчас, мы получаем от нефтегазового комплекса, однако они не будут вечными. При этом инновационных проектов в обозначенных приоритетных сферах мы практически не увидели. Поэтому просим вас в разрезе госпрограмм подготовить информацию по отраслям, где планируется реализация инновационных проектов, которые станут точками роста нашей экономики, – подчеркнул спикер областного парламента.

Члены комитета также задавали вопросы о перспективах роста производительности труда, о привлечении иностранных инвестиций, о дорожном строительстве, о развитии муниципальных образований. Председатель комитета Ольга Носенко попросила уточнить, когда будет готов план реализации стратегии. Антон Логашов пояснил, что план должен быть принят в течение двух месяцев с момента принятия законопроекта, соответствующая работа правительства уже ведется. Он также отметил, что для рассмотрения законопроекта во втором чтении уже готовятся поправки.

В окончательном чтении комитет рекомендовал одобрить изменения в закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Иркутской области». Как напомнила председатель комитета по собственности Ольга Носенко, проект закона, внесенный депутатом Андреем Микуляком, направлен на уменьшение срока вступления в силу решения о прекращении формирования фонда капремонта на счете регионального оператора и формирования фонда на специальном счете после направления региональному оператору решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Данный срок предлагается уменьшить с одного года до шести месяцев. Во втором чтении к законопроекту поступили редакционные поправки.

Комитет также рассмотрел вопросы «Об отчете о деятельности Контрольно-счётной палаты Иркутской области за 2016 год» и «Отчет о деятельности комитета по собственности и экономической политике за 2016 год».