Сергей Брилка: заявки в рамках «Народных инициатив» отражают реальные потребности территорий

«Перечень заявок в рамках «Народный инициатив» отражает реальные потребности территорий. Проект предусматривает, что цели расходования средств обозначают сами жители городов и поселков Иркутской области. Во главу угла ставятся те проблемы, решить которые население считает необходимым в первую очередь», – сказал председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка, комментируя итоги реализации данного проекта в Иркутской области в уходящем году.

Так в рамках «Народных инициатив» в 2017 году Бубновское муниципальное образование Киренского района планировало приобрести противопожарное  оборудование. В перечень жители Бубновки включили приобретение сварочного бензогенератора и сварочного удлинителя, мотопомпы и пожарных рукавов длиной 40 метров. Осуществить эти приобретения в Бубновке, где в апреле 2017 года сгорело около 60 домов, не успели.

Подобные расходы в рамках «Народных инициатив» были предусмотрены в целом ряде населенных пунктов Приангарья. В частности, приобретение противопожарного инвентаря было запланировано в Ангинском и Бутаковском сельских поселениях Качугского района,  в Каразейском МО Киренского района,  в Тофаларском МО Нижнеудинского района, в МО «Кулункунское» Эхирит-Булагатского района. Среди приобретений, преимущественно, мотопомпы, а также противопожарные ранцы для добровольных дружин. Средства были направлены и на оборудование противопожарных полос, и на опашку территорий.

Цели расходования средств в наступающем году должны быть определены до 1 февраля. Финансовых возможностей у территорий в 2018-м будет больше – объем средств из областного бюджета на реализацию «Народных инициатив» по решению депутатов Законодательного Собрания составит 650 миллионов рублей, что на 150 миллионов рублей больше, чем в 2017-м.