70 лет в авангарде геологии России

Сухой Лог, Ковыктинское газоконденсатное и Верхнечонское нефтегазовое месторождение, Саянская группа редкоземельных и полиметаллических месторождений, Непский калиеносный бассейн. Каждое из этих открытий делает инвестиционно привлекательной Иркутскую область. 70 лет кладовые земли открывает коллектив АО «Иркутскгеофизика». В канун Нового года в Иркутске чествовали ветеранов и лучших работников предприятия.

Профессия для сильных духом

Героем юбилейного вечера по праву можно считать начальника Ангарской геологической экспедиции. Сергею Петровичу Грибу было присвоено почетное звание «Заслуженный работник АО «Росгеология» (с 2013 года АО «Иркутскгеофизика» входит в состав государственного геологического холдинга). В марте 2017-го из рук губернатора Иркутской области Сергея Левченко он получил государственную награду за заслуги в области геологии и многолетний добросовестный труд. Ему было присвоено почетное звание «Заслуженный геолог Российской Федерации». Также начальник Ангарской геологической экспедиции отмечен другими наградами – «Отличник разведки недр», «Почетный разведчик недр» и памятный знак «300 лет горно-геологической службы России».

Сергей Петрович признается, что, несмотря на все трудности профессии, он не представляет своей жизни без геологии. Бездорожье, тайга или тундра, комары летом и морозы зимой – вечные спутники геолога. Открывать тайны земных недр – это работа для сильных духом людей! Возглавив в 36 лет Ангарскую геологическую экспедицию, которая в прошлом году отметила полувековой юбилей, он до сих пор является ее бессменным руководителем.

– Мы работаем не только в Иркутской области, наши специалисты востребованы в Красноярском крае, республиках Саха (Якутия), Бурятия. Наш коллектив принимал участие в международном проекте по изучению донных отложений озера Хубсугул в Монголии, – отмечает заслуженный геолог.

С именем Сергея Петровича Гриба во многом связывают успешную работу геологической экспедиции на десятках объектах по поискам и разведке твердых полезных ископаемых, среди которых уголь, редкоземельные металлы, никель и металлы платиновой группы, золото, кварциты, строительные материалы, мрамор.

А Борис Шаликоевич Мамулян, главный специалист по буровым работам «Иркутскгеофизики», ради геологии предпочел своей малой родине – солнечной Грузии – «зеленое море тайги» в Сибири.

– Когда я окончил школу в 1975 году, на экраны вышла знаменитая «Пропавшая экспедиция», где снимался любимый артист Вахтанг Кикабидзе. Картина на меня произвела сильное впечатление, и я поступил в Ереване в политехнический институт на горный факультет. А после вуза попал по распределению в… Иркутскую область, – вспоминает геолог.

Борис Шаликоевич с ностальгией рассказал о первых годах своей работы, когда в первую полевую партию все жили в палатке с печкойбуржуйкой, нарами. Сезон у партии начинался в ноябре, а заканчивался ближе к концу апреля. В общем, захватывали всю сибирскую зиму, самые холода. А на следующий год Мамулян построил зимовье!

– Мы не считали зарплату, а думали о конечном результате. Геологи смогли совершить много открытий благодаря железной дисциплине, целеустремленности, люди горели своим делом. Старшим поколением было открыто более 1000 месторождений, – вступил в разговор Анатолий Викторович Новобрицкий, в прошлом главный специалист производственной службы в «Иркутскгеофизике», ветеран предприятия. – Причем иркутские геологи были востребованы не только у себя на родине. Их приглашали за рубеж. В советское время иркутские геологи выезжали более чем в 22 страны: Мозамбик, Монголию, Китай и другие.

Строим будущее, опираясь на традиции и опыт

Ситуация в корне изменилась после перестройки. Государственные заказы исчезли, а частные компаниинедропользователи еще не появились. В те трудные времена в профессии остались только самые стойкие. Геологам пришлось привыкать к новым экономическим реалиям.

– Из-за отсутствия госзаказов у нас копились многомиллионные долги по налогам, зарплату «выплачивали» бартером, счета предприятия были арестованы. Чтобы хоть как-то выжить, мы организовали дочерние предприятия, через которые стали выполнять заказы. К счастью, нам удалось пережить этот экономический кризис, – говорит Виктор Александрович Кондратьев, он возглавлял организацию в 2002–2003 годах.

В 2013 году начался новый исторический этап развития «Иркутскгео- физики». Компания вошла в состав государственного холдинга АО «Росгеология». На сегодняшний день предприятие занимает лидирующие позиции по объемам геофизических и геологических исследований в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке.

– В истории любого предприятия есть взлеты и падения. Еще три-четыре года назад «Иркутскгеофизика» находилась на грани банкротства. Вхождение в холдинг «Росгеология» в корне изменило ситуацию. Произошел качественно новый скачок в развитии. Долги по налогам и зарплатам были погашены, портфель заказов сегодня такой, что можно только позавидовать, оборот предприятия составляет 4 млрд рублей! Хочу подчеркнуть, что успехи и достижения сегодняшнего дня ковались старшим поколением геологов. Вам, первооткрывателям, ветеранам, низкий поклон и благодарность. Опираясь на традиции и опыт, мы с уверенностью смотрим в завтрашний день! – отметил в приветственном слове управляющий директор АО «Росгео» Анатолий Кабанов.

Сегодня «Иркутскгеофизика» осуществляет работы на перспективных на углеводороды объектах в Иркутской области, Республике Саха (Якутия), на Таймыре (Красноярский край), Камчатке. Ведет поиск рудного золота в Мамско-Чуйском районе Приангарья и выполняет геологосъемочные работы в пределах Саталахской площади, расположенной в Иркутской области. Предприятие в работе использует сейсморазведку, электроразведку, грави- и магниторазведку.

Байкал для будущих поколений

Свое будущее коллектив АО «Иркутскгеофизика» связывает в том числе с геоэкологией. На совещании по вопросам экологического развития Байкальской природной территории, которое президент РФ Владимир Путин провел в начале августа текущего года в Республике Бурятия, министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской предложил, чтобы именно государственная компания «Росгеология» стала единственным исполнителем работ по ликвидации опасных отходов Байкальского ЦБК. Соответствующий контракт был подписан 20 ноября уходящего года министром природных ресурсов и экологии Иркутской области Андреем Крючковым и управляющим директором АО «Росгео» Анатолием Кабановым. Ожидаемый результат реализации проекта – переработка и утилизация отходов с выводом из эксплуатации гидротехнических карт-шламонакопителей и возвратом в хозяйственный оборот более 180 гектаров земли в перспективно привлекательной туристической зоне озера Байкал. Объединив силы, можно сохранить всемирное природное наследие для будущих поколений!