В Иркутской области отремонтируют более 110 км дорог в 2018 году

Более 110 км дорог будет отремонтировано в 2018 году в Иркутской агломерации в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги». Как сообщила министр строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Светлана Свиркина, общий объем средств, которые будут на это направлены, составляет 2,7 млрд рублей. Из них 678 млн рублей будут направлены на федеральные объекты – это 15,5 км дорог: 5,5 км – капитальный ремонт Московского тракта (трасса Р-255 Сибирь), 10 км – ремонт Култукского тракта (Р-258 Байкал).

Кроме того, 730 млн составит субсидия из федерального бюджета. Из бюджета Иркутской области будет направлено на реализацию проекта 621,3 млн рублей. 247,8 млн рублей – это средства местных бюджетов городов Иркутска, Ангарска, Шелехова, входящих в Иркутскую агломерацию.

– 2017 год стал первым годом реализации проекта «Безопасные и качественные дороги». Очень важно, что нашему региону удалось стать участником проекта, за этот год в нормативное состояние приведено более 90 км дорог. В следующий год мы входим с учетом опыта реализации проекта, кроме того мы обязательно учитываем мнение населения при выборе объектов, – подчеркнула Светлана Свиркина.

В 2018 году планируется привести в соответствие с нормативными требованиями к транспортно-эксплуатационному состоянию 110,3 км дорожной сети Иркутской агломерации – на них будет проводиться ремонт и реконструкция. Также будут ликвидированы 20 мест концентрации дорожно-транспортных происшествий – там установят знаки, светофоры, камеры, барьерное ограждение.

Ремонт коснется более 47 км региональных дорог, в том числе продолжится ремонт дороги на Большое Голоустное – 10,4 км, отремонтируют почти 12 км дороги Урик – Тихонова Падь, более 7 км Ново-Ленино – Максимовщина. Кроме того, на региональных трассах установят три камеры видеонаблюдения и несколько светофоров на подъездах к Иркутску.

В областном центре будет отремонтировано 32,3 км дорог на 33-х участках . Среди них объездная дорога в микрорайоне Юбилейном, участки улиц Блюхера, Декабрьских Событий, Карпинской, Трактовой (Боково) и другие. В Ангарске отремонтируют почти 10 км дорог, в Шелехове более 5 км.