Текст:
Юрий Юдин
28.12.2017 16:37

В Иркутской области обновился парк машин скорой помощи

Торжественное вручение новых машин скорой помощи главврачам больниц состоялось 28 декабря в Иркутске. В церемонии передачи автомобилей приняли участие председатель правительства Иркутской области Руслан Болотов, спикер Законодательного Собрания Сергей  Брилка, министр здравоохранения Олег Ярошенко, главные врачи и руководители медицинских учреждений региона. 

17 машин экстренной медицинской помощи поступили в Приангарье по федеральной программе. Это автомобили класса В – самой востребованной категории, которые позволяют не только транспортировать больного до места лечения, но и оказать первую помощь уже в пути. Стоимость оснащения каждого автомобиля составляет около 1,5 млн рублей. Машины отправятся в Ангарск, Братск, Черемхово, Тулун, Железногорск – Илимский, Усть-Илимск, Усть-Кут, Усолье Сибирское, Саянск, Зиму, Шелехов, Иркутск, Черемхово, а также в Слюдянский район.

– Подобные события – это праздник. Праздник для людей, медицинских учреждений, городов. Эти автомобили отправятся в моногорода, в другие районы области. Соответственно, жители региона, в территории которых приедут эти хорошо оснащенные машины, почувствуют, что жизнь стала лучше, сократилось время прибытия скорой. А самое главное, благодаря таким машинам будут спасены многие жизни, – сказал Руслан Болотов.

Вручая ключи от новых автомобилей, Сергей Брилка напомнил, что территории области также ждет подобное вручение автомобилей, но приобретенных уже за счет средств областного бюджета.

– Очень приятно завершать 2017 год на хорошей ноте. Мы все вместе – Законодательное Собрание и правительство Иркутской области, региональное министерство здравоохранения приняли очень важное решение: в ближайшее время обновить парк машин скорой помощи Иркутской области. Проблема нехватки «скорых» существует во всех территориях Приангарья – и в больших городах, и в наших отдаленных поселках, и эта проблема требует комплексного решения.

При корректировке областного бюджета осенью 2017 года Законодательное Собрание приняло решение о выделении 150 млн рублей на приобретение автомобилей скорой помощи в этом году, а в бюджете 2018-го на эти цели предусмотрено еще 100 млн рублей. Таким образом, за два года будет приобретено не менее 170 автомобилей.